Иностранец готовил контрабанду на более 4,5 миллионов рублей в Приморье

Рога ценного животного стоили ему собственной свободой

e15e90566d281f1b86d956ef03b4bfba26b4be2b.png

Гость из-за рубежа 1966 года рождения ответит по закону за незаконное приобретение, перевозку и хранение частей особо ценных диких животных, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, а также за их приготовление к контрабанде в Приморье. Вернуться на свободу ему еще не скоро удастся, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Приморья.

Как было установлено, преступная деятельность мужчины процветала с октября по декабрь 2020 года, когда он незаконно приобрел более 750 рогов сайгака стоимостью более 4,5 млн рублей. Он перевез ценные экземпляры к своей временной обители и оставил те на хранение в двух авто, планируя в дальнейшем их перевозку через границу.  

По факту совершенных преступлений фигурант приговорен к наказанию в виде лишения свободы сроком на 7 лет в колонии строгого режима с миллионным штрафом. Лицо, продавшее части ценных диких животных, также привлечено к уголовной ответственности.

В августе 2021 года мужчина уже был судим за дачу взятки в размере 160 тысяч рублей должностному лицу пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю, действовавшему в рамках Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности». За денежное вознаграждение иностранец надеялся получить помощь в перемещении рогов сайгака через государственную границу. 

Другие материалы рубрики "Общество"
a7c0fb7575e2bad34b4b6fbbfede448313fcb087.jpeg

Что приготовили звезды: Гороскоп на 24 февраля

Советы звезд, которые помогут вам провести этот день с пользой и вдохновением

6573aac2562cdd1f54da64677b83a9da02315095.jpeg

С 1 марта в России изменятся правила госрегистрации автомобилей

Владельцы автомобилей смогут сменить собственника машины без необходимости предъявлять полис ОСАГО

3a336a81535e6c75b82ad4bf8304717ed4634b97.jpeg

Последний шанс: продавцы могут выбрать место продажи тюльпанов

В этом году торговать цветами предлагают по 67 официальным точках в разных районах Владивостока