Молодежь Владивостока представила мэру свое видение парковой зоны ДВФУ

Ребята предложили создать скейт-площадку, ярмарку и сап-станцию

0a715fb0d88f48dc0efabee6e45ff97f12794f4b.jpeg

Глава Владивостока Константин Шестаков, школьники, студенты, преподаватели Дальневосточного федерального университета и горожане стали участниками городского воркшопа. Вместе они обсудили, какими могут стать парковая зона ДВФУ и Университетская набережная, и предложили восемь концепций, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу администрации Владивостока.

Встреча прошла в Центре содействия молодежи на улице Посьетской. Также в дискуссии приняли участие архитекторы города и специалисты Дирекции общественных пространств Владивостока.

Тема воркшопа была выбрана не случайно. Так, по предложению полпреда президента в ДФО Юрия Трутнева павильоны, которые регионы Дальнего Востока ежегодно строят к ВЭФ, должны быть максимально задействованы в течение всего года. Участники воркшопа обсуждали, что можно разместить в павильонах и какие объекты должны появиться на набережной, чтобы пространство стало максимально функциональным.

Руководитель студенческого архитектурного бюро East Architects, помощник по молодежной политике главы города Владивостока Анастасия Гончарук сообщила, что для воркшопа был выбран новый формат. Так, вместо того, чтобы предлагать участникам оценить заранее сформированный облик, специалисты поставили перед ними задачу формировать будущую инфраструктуру, архитектуру и функции.

«В воркшопе участвовали представители различных сообществ. В течение двух часов под руководством модераторов они отразили на картах пользовательский путь своих сообществ, сложности и пожелания по новым объектам. Могу сказать, что главный результат воркшопа — это состоявшаяся командная работы города и университета. Такой формат сотрудничества должен стать регулярным», — рассказала руководитель студенческого архитектурного бюро East Architects, помощник по молодежной политике главы города Владивостока Анастасия Гончарук.

В ходе мероприятия сразу несколько человек попросили открыть на территории кампуса ДВФУ или за его пределами ярмарку, где можно будет купить фермерские продукты по более низким, чем в магазинах, ценам. Идею студентов поддержал Константин Шестаков.

Помимо этого, были озвучены предложения по установке в парке и на набережной биотуалетов, обустройству дополнительных фонарей, скамеек и лестниц. Не помешает кампусу, по мнению ребят, и дополнительная автопарковка, а также еще одна скейт-площадка.

Еще одно предложение касалось размещения информационных стендов вблизи озера с утками. По мнению ребят, на них можно было бы отобразить памятку на тему кормления пернатых.

Некоторые идеи были по-настоящему смелыми. Например, строительство канатной дороги. По мнению автора идеи, канатная дорога могла бы связать Университетскую набережную с корпусами ДВФУ, которые, как известно, находятся намного выше и куда довольно нелегко подниматься. Особенно людям старшего возраста и родителям с детьми. А, по мнению главного архитектора Дирекции общественных пространств Владивостока Лилии Гиззятовой, на территории кампуса можно было бы разместить молодежный ЗАГС.

Глава города и сам озвучил несколько предложений для обсуждения. Например, Константин Шестаков, спросил участников встречи, была бы им интересна сап-станция на набережной или шахматный клуб в одном их павильонов. Обе идеи получили одобрение. Все предложения студентов теперь изучат специалисты, чтобы затем включить самые интересные из них в единый проект. Документ в конце года будет представлен Юрию Трутневу.

«В городе есть понимание того, что все построенное к ВЭФ должно приносить практическую пользу, — подвел итог встречи Константин Шестаков. — И я рад, что у вас есть смелые идеи на этот счет. Уверен, что самые интересные из них смогут воплотиться»

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
83447af9683871ca331e94be6b551f37dee5d042.jpeg

В Приморье изменится закон об использовании лесов

В силу вступит запрет на повреждение лиан и деревьев, являющихся их опорой

757977dc2f0fc728994cdb105efc81cefab3f0e1.jpeg

В центре Владивостока меняют светильники и готовят фонтаны к сезону

Работы проводятся в рамках санитарного двухмесячника

766a159cc48e7b0c5ada3b2c255a527f49b7b885.jpeg

Новая газораспределительная станция появится во Владивостоке

Также ведется строительство газопровода-отвода