Приморский театральный «Оскар» вручили во Владивостоке

Гран-при конкурса «Серебряный медальон» получила художник Наталья Стороженко

c6c42e0c40a0cb28f84574240b3178336db1410f.jpeg

Сценография, театральный костюм, музыка, режиссура — для создания хорошего спектакля важно все. Вчера на большой сцене театра имени Горького во Владивостоке собрались актеры, режиссеры, художники, руководители театров. Здесь прошла церемония вручения премии «Серебряный медальон» имени народного артиста СССР Андрея Присяжнюка, сообщает корреспондент РИА VladNews. 

Артист Приморского театра имени Горького Валентин Запорожец уже становился обладателем «Серебряного медальона».

«Очень важная премия хотя бы по одной причине, — объяснил он. — Каждому артисту нужно знать и понимать важность своего присутствия на сцене. И то, что твою работу оценивают профессионалы — особенно волнительно. Помимо зрительских оваций хотелось бы еще знать насколько с профессиональной точки зрения ты хорош или не очень. Кроме этого, мы не так часто встречаемся, живя и в разных городах, работая в разных театрах. А тут мы все видимся — веселимся, радуемся».

Театральная премия «Серебряный медальон» вручается в Приморском крае в 29-й раз. 2022-й год навсегда запомнит актриса Приморского академического театра имени Горького Валерия Запорожец — победительница в номинации «Лучшая женская роль».

«Все с трепетом ждут и немножко волнуются, — еще до начала церемонии призналась актриса. — Хочется знать, что не зря работали весь этот год. А вообще здоровая конкуренция всегда подбадривает. Хочется знать, кто лучший, кто вырвался вперед. Я первый раз номинируюсь на лучшую женскую роль. Если честно, уже приятно быть в компании тех, кто номинируется на звание лучшей актрисы. Праздничное настроение у меня, но волнение есть».

В течении года опытное жюри оценивало работы театральных актеров, режиссеров, художников. И вот он самый волнительный момент настал!

«На протяжении 29-ти лет один раз в год собираемся, чтобы повидать друг друга, пообщаться и узнать, как и чем живут коллеги из театров Приморского края, — отметила актриса, а заодно и председатель Приморского отделения Союза театральных деятелей РФ Яна Мялк. — Спасибо нам всем, что несмотря на насыщенный рабочий режим и непогоду, мы сохраняем и гордимся тем, что у нас есть такая прекрасная премия «Серебряный медальон». Театр объединяет много видов искусства и это очень непростой труд. И именно театр помогает нам понять, как прекрасна и удивительна наша жизнь. Благодаря театру мы становимся добрее, мудрее и счастливее. Признание зрителей очень важно для каждого из нас. А признание профессионалов своего дела дает нам еще больше сил для создания новых прекрасных спектаклей».

По традиции первыми озвучили имена победителей в номинациях «Лучшая женская роль сезона» и «Лучшая мужская роль сезона». Ими стали Валерия Запорожец за роль Марианны в спектакле «Сцены из супружеской жизни» (16+) и Борис Бехарский за роль князя К. в спектакле «Дядюшкин сон» (16+), который поставил Театр драмы имени В. Ф. Комиссаржевской из Уссурийска.

В одной из главных номинаций «Лучший спектакль театрального сезона» по традиции победили две постановки. Правда награду за них получил один человек. Непревзойденный Ефим Звеняцкий, по мнению жюри, создал два лучших спектакля в этом году — «В джазе только девушки» (12+) и «Сцены из супружеской жизни» (16+).

И все-таки главной интригой вечера был вопрос: кто получит Гран-при конкурса «Серебряный медальон»? Единогласную победу одержала художник Приморского краевого драматического театра молодежи Наталья Стороженко за спектакль «Королева Гвендолин». Как позже скромно призналась победительница, в театре она работает почти пятьдесят лет.

 «Не ожидала, если честно! — описала первые эмоции Наталья Стороженко. — Никак не думала, что Гран-при можно вручить художнику. Я считала, что это чисто актерская премия. А спектакль «Королева Гвендолин» у нас на самом деле очень хороший. Когда режиссер дал эту пьесу, я считала, что это детская сказка. Я читала ее девочкам в костюмерном цехе, и они сразу зажглись так. Говорили, давайте скорее будем шить костюмы! Оказалось, что история в очень современном духе. И взрослые и дети смотрят!»

Номинации:

1.      Лучшая женская роль сезона — Валерия Запорожец за роль Марианны в спектакле «Сцены из супружеской жизни» (16+) (Приморский академический театр имени М. Горького)

2.      Лучшая мужская роль сезона — Борис Бехарский за роль князя К. в спектакле «Дядюшкин сон» (16+) (Театр драмы имени В. Ф. Комиссаржевской Уссурийск)

3.      Лучшая роль второго плана — Анна Александрова за роль вдовы Карпухина «Дядюшкин сон» (16+) (Театр драмы имени В. Ф. Комиссаржевской Уссурийск)

4.      Лучший эпизод — Лариса Пастернак за роль Улиты в спектакле «Лес» (16+) (Приморский краевой драматический театр молодежи)

5.      Лучший дебют —  Никита Лазарев за роль Тамбурмажора в спектакле «Войцек» (18+) (Приморский краевой драматический театр молодежи)

6.      Лучший детский спектакль сезона — «Дерсу Узала» (6+) режиссер-постановщик Роман Легкодухов (Приморский краевой театр кукол)

7.      Лучшая женская роль детского репертуара — Ольга Бондарева за роль мыши Клары «Дюймовочка и принц» (6+) (Драматический театр восточного военного округа Уссурийск)

8.      Лучшая мужская роль детского репертуара — Дмитрий Супников за роль крота Максимилиана в пьесе «Дюймовочка и принц» (6+) (Драматический театр восточного военного округа Уссурийск)

9.      Лучшая роль второго плана детского репертуара — Виктория Вологина за роль мышиного короля «Щелкунчик» (для семейного просмотра) (Театр кукол Находка)

10.    Лучшее музыкальное оформление спектакля — Игорь Попов, автор музыки к спектаклю «Дерсу Узала» (6+) (Приморский краевой театр кукол)

11.    Лучший художник по костюмам — Антонина Осипова за костюмы к спектаклю «Дюймовочка и принц» (6+) (Драматический театр восточного военного округа Уссурийск).

12.    Лучшая сценография спектакля — Сергей Скорнецкий «Сцены из супружеской жизни» (16+) (Приморский академического театра имени М. Горького)

13.    Лучший спектакль театрального сезона — Ефим Звеняцкий за спектакли «В джазе только девушки» (12+) и «Сцены из супружеской жизни» (16+) (Приморский академический театр имени М. Горького)

14.    Специальный приз жюри — Павел Пятыров за роль Румпельштильцхена в спектакле «Королева Гвендолин» (12+) (Приморский краевой драматический театр молодежи)

15.    Номинация «За честь и достоинство» за особый вклад в развитие театрального искусства в Приморском крае — Екатерина Серебрянская (Приморский краевой драматический театр молодежи) и Сергей Миллер (Приморский академический театр имени М. Горького)

16.    Специальный приз «Творческая командировка» от Союза театральных деятелей Российской Федерации — Светлана Зарубина (Театр драмы имени В. Комиссаржевской Уссурийск)

17.    Гран-при конкурса «Серебряный медальон» — Наталья Стороженко (Приморский краевой драматический театр молодежи)

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
36f7d4485519812b0955bbf990c05763f011bf79.jpeg

В России выросла средняя стоимость перелетов в экономклассе

В марте 2024 года средняя цена перелета экономическим классом на внутренних направлениях выросла на 23%

46014fed407e2da125252faf391eac62ac9ca38e.jpeg

С начала года во Владивостоке потушили 247 природных пожаров

В крае действует особый противопожарный режим.

479037d89aba80451cdd1e8e1278924e2970aaa5.png

Самыми дотошными соискателями во Владивостоке оказались аналитики и юристы

Об этом свидетельствуют данные исследования сервиса SuperJob