Из музея в Германии воры унесли золотых монет на 101 миллион рублей

Грабители успели осуществить свой план за девять минут

3c1ebeecf7b5c61f4b47ac6ea2f622f5c2a971af.jpeg

Воры проникли в Кельтско-Римский музей в немецкой коммуне Манхинг и за девять минут вынесли сотни старинных золотых монет на 1,6 миллиона евро - 101,5 миллиона рублей. В преступлениях подозревают мафиозный клан из Берлина, сообщает РИА VladNews со ссылкой на AP.

Как рассказал замруководителя уголовной полиции Баварии Гвидо Лиммер, злоумышленники ночью перерезали кабели телекоммуникационного узла в километре от музея. Системы безопасности в учреждении культуры зафиксировали открытие двери после часа ночи. Спустя девять минут воры покинули музей. За это время они разбили витрины и забрали сокровища.

Полиция усматривает параллели между преступлением в Манхинге, кражей украшений в Дрездене и похищением крупной золотой монеты в Берлине в последние годы. Виновным в преступлении считатают мафиозный клан из Берлина.

Министр науки и искусств Баварии Маркус Блюм заявил, что, судя по уликам, работали профессионалы. Само же руководство призналось, что ночной охраны в учреждении культуры не было - рассчитывали, что  безопасность в полной мере обеспечит система сигнализации.

Руперт Гебхард, который возглавляет Государственную Археологическую коллекцию в Мюнхене, заявил, что похищенное обладало высокой ценностью и для жителей Манхинге, и для археологов всей Европы. Чашеобразные монеты, которые датировались 100 годом до нашей эры, были сделаны из богемского речного золота и показывали, какие связи кельтские поселения в Манхинге имели с жителями других регионов Европы. Специалист оценил стоимость украденного в 1,6 миллиона евро (101,5 миллиона рублей).

Гебхард отметил, что размер сокровища позволяет предположить, что это могли быть трофеи главы племени. Украшения нашли в мешке, захороненном под фундаментами зданий, и это была крупнейшая находка, сделанная во время археологических раскопок в Германии в ХХ веке.

Полиция организовала международный розыск воров и их добычи. Всего из музея похитили 483 кельтские монеты и золотой самородок.

Другие материалы рубрики "Общество"
7dddd402a9015c2c8b6a8d96ac55d9de07be07bf.jpeg

Ярмарки выходного дня работают во Владивостоке: адреса

Все желающие могут приобрести натуральную продукцию приморских производителей, экологически чистый мед

7622d144ee6720cbc3ce3a789dea1de95d10b8dd.jpeg

Водителей будут лишать прав за умышленное закрытие номеров

Верховный суд разъяснил: скрытые госзнаки — это серьёзное нарушение

02ebfc1254681d7d6340a43837c7a18d94f4fad3.jpeg

Более 30 педагогов набрали высший балл на «учительском ЕГЭ» в Приморье

Педагоги, успешно прошедшие добровольное ЕГЭ, получают ежемесячную премию в 10 тысяч рублей