Сотни ларг пришли в Дальневосточный заповедник для продолжения своего рода

Массовые роды морских млекопитающих начнутся в январе на островах архипелага Римского-Корсакова

ff526fb4f1f74ef6c76eedaa21cf4776f180a48c.jpeg

После многомесячной ежегодной миграции сотни особей ларги вернулись в Дальневосточный морской заповедник. Через несколько недель на заповедных островах родятся маленькие тюлени. При этом будущие родители сами появились на свет в этих местах и буквально вернулись на родину, чтобы оставить потомство именно здесь, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу ФГБУ «Земля леопарда».

Как рассказали специалисты, ларга, или пятнистая нерпа – единственное морское млекопитающее, которое размножается в Дальневосточном морском заповеднике. Массовые роды начинаются во второй половине зимы на островах архипелага Римского-Корсакова. Однако перед этим большинство пятнистых нерп более пяти месяцев отсутствуют в заповедных водах, мигрируя более чем на тысячу километров на север, к Сахалину, или на юг к Корейскому полуострову.

В течении месяца, начиная с конца октября, сотни ларг возвращались в залив Петра Великого.

«Мониторинг сезонных миграций пятнистой нерпы залива Петра Великого ведётся уже много лет, используются радиомаячки и простое мечение особей. За это время удалось выявить ряд закономерностей. Так, рождённые в заповеднике ларги каждый год возвращаются сюда для размножения. Например, рождённый в 2009 году на островах Римского-Корсакова самец ларги приплывает к ним каждый год в конце осени. Это продолжается 14 лет, всю его жизнь. Такие небольшие открытия представляют несомненный интерес для изучения вида, – рассказал Игорь Катин, научный сотрудник ННЦМБ ДВО РАН.

В ближайшее время, когда на море образуется лед, они начнут активно кормиться навагой и корюшкой. К середине  января архипелаг Римского-Корсакова превратится в своеобразный «родильный дом» для тюленей. По словам специалистов, такая схема использования пространства сложилась у ларг исторически и уже закреплена на генетическом уровне. Свою роль в «вечном возвращении» играет и безопасность вод заповедника, находящегося под круглосуточной охраной государственных инспекторов.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
57413d64bbc04e26324d207406e1469079dbf88b.png

Пенсионера, который провел в тундре пять месяцев, спасли на Чукотке

После спасения мужчина не нуждался в помощи медиков

9321ad5af13e2d4a2439fe2cffa1759f9a16d6fb.jpeg

Автоэксперты считают, что скоро машины будут следить за водителями

В новых автомобилях настройки конфиденциальности спрятаны глубоко в прошивке

5408c63774cf7e537224ff1dba2d1b23e44cf8ed.jpeg

Более 100 миллионов рублей «Доступной ипотеки» выдали в Приморье

Это примерно на 30% меньше, чем за аналогичный период прошлого года