Вирус лейкоза крупного рогатого скота обнаружен у 12 коров в Приморье

С начала года это стал 100-й случай лейкоза

b3b87ebf00fdd81304e90cb43b20ef600eb86bf7.jpeg

У пяти коров в двух хозяйствах Партизанского городского округа, а также у двух коров в хозяйстве Октябрьского района выявлены антитела к вирусу лейкоза крупного рогатого скота. С начала года это 100-й случай лейкоза, сообщает РИА Vladnews со ссылкой на пресс-службу Россельхознадзора. 

Проведенные исследования, в рамках государственного задания, показали наличие антител к вирусу лейкоза крупного рогатого скота у 12 приморских коров: пяти коров в селе Екатериновка и селе Мельники, а также у двух коров в селе Новогеоргиевка.

Лейкоз крупного рогатого скота (гемобластоз) – хроническая ретровирусная пролиферативная болезнь, характеризующая диффузной инфильтрацией тканей и появлением опухолей, на начальных стадиях протекающая бессимптомно. Вирусный лейкоз КРС на поздних стадиях выявляется по лимфоцитозу и злокачественному разрастанию кроветворных и лимфоидных клеток в различных органах.

Для того чтобы уточнить диагноз, специалисты ФГБУ «Приморская МВЛ» проведут дополнительные исследования. Отметим, что с начала года это 100-й случай лейкоза, подтвержденный Приморской межобластной ветеринарной лабораторией в результате исследований.

Управление Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области призывает жителей края приобретать молочную и мясную продукцию только при наличии у продавца ветеринарных сопроводительных документов.

Другие материалы рубрики "Общество"
01634f6cfc83218a7de979abe6a3eae68ebc83f9.jpeg

Лёгкие деньги обернулись судом

В Лесозаводске молодая мать ответит за участие в незаконных финансовых операциях

9018f6e502c9d1c35cb38858dc9bd19f7aecdabc.jpeg

Летние шины зимой — риск для водителей

Штраф и аварии могут стать последствиями

48649552f90859047b32b08617fc16838e0e71aa.jpeg

Приморцы смогут увидеть суперлуние сегодня ночью

Спутник окажется на минимальном расстоянии от Земли.