Интерьер в стиле Лофт: особенности оформления дома

Стиль с успехом применяется в интерьере городской квартиры или загородного дома

Лофт зародился ближе к середине прошлого столетия в Нью-Йорке, и набирает свою популярность и по сей день. Тогда экономика страны приближалась к упадку, вследствие чего было принято решение переместить все складские помещения за черту города. А чтобы получить хоть какую-то выгоду власти стали отдавать все промышленные помещения и склады населению.

Некоторые же стали выкупать эти помещения для развития собственного бизнеса, если же дела не шли, то склады использовались для проживания. Так и появилось это направление, которое впоследствии назвали Лофт.



Сейчас этот стиль вышел уже за рамки складских помещений, и с успехом применяется в интерьере городской квартиры или загородного дома.

Особенности

Лофт обладает своими негласными особенностями, которые необходимо обязательно учитывать при создании данного интерьера.

Большие окна. Во всех промышленных помещениях были огромные панорамные окна, высота которых была от пола до потолка. Это и сейчас является неотъемлемой частью стиля Лофт.

• Большое пространство с высокими потолками. Складские помещения порой достигали огромных размеров, что и сейчас является одним из основных принципов. Конечно, в квартире невозможно достичь таких масштабов, но можно выбрать несколько элементов из стиля и воплотить их в реальность.



• Отсутствие стен и перегородок или сведение к минимуму их количества. При создании интерьера в стиле Лофт даже ванна или душевая кабина размещается прямо в спальне. Таким образом, достигается и сохраняется полное ощущение свободы от стен. Так, к примеру, перегородка между гостиной и спальней устанавливается не до потолка.

• Зонирование. Разделить одно большое помещение на зоны можно не только при помощи перегородок. Для этой цели может применяться локализованное освещение, мебель, цвет, разная фактура и цвет напольного покрытия.

Освещение

Большие окна дарят помещению естественный свет, именно поэтому не рекомендуют вешать шторы или гардины из плотной ткани. Лучше повесить легкую полупрозрачную занавеску серого оттенка, которая позволит свету проникать внутрь помещения. Для любителей полумрака, напротив — придутся по нраву полотна блэкаут. Для упрощения ежедневного ухода за шторами, можно просто выбрать умные карнизы с таймером и возможностью установки полотен в заданое положение..
Для искусственного освещения используются металлические и стеклянные люстры простой формы.

Отделка

Стиль Лофт – это как раз тот случай, когда для его оформления не потребуются большие затраты. Потолок можно побелить или покрасить белой краской. Стены оформить кирпичом или нанести на них грубую штукатурку. Если есть необходимость разделить помещение на зоны, то одну из стен можно оформить иначе, к примеру, покрасить в яркий цвет. Можно использовать не настоящий кирпич, а создать имитацию кирпичной кладки. Напольное покрытие из дерева можно покрыть лаком.

Цвет

Основными цветами, которые используются в стиле Лофт, являются все оттенки черного и серого и белого. Однако, при выборе цвета для маленькой квартиры следует особое внимание все же обратить на оттенки белого, так как темные цвета визуально уменьшат пространство и без того маленького помещения. Разбавлять основные цвета можно при помощи небольшого количества ярких аксессуаров.

Мебель

В стиле возможно использование как старинной, так и современной мебели. Приветствуется сочетание элементов старины и современности. Стоит обратить внимание на бытовую технику, она должна быть современной. Так, на стене из старой кирпичной кладки будет идеально смотреться современный телевизор фактически на всю стену.

Точно так же можно сочетать современную кухонную технику с холодильником в стиле «ретро». К слову, если такого холодильника нет в наличии, то вполне возможно искусственно состарить современный.

В промышленных помещениях использовались большие металлические столы, а вместо стульев могли использоваться трубы. Создать уменьшенные копии таких же столов и стульев можно и для интерьера современной квартиры.

Данный стиль подходит для людей, которые ценят свободное пространство и не терпят ничего лишнего. Ввиду отсутствия стен и перегородок стиль не очень подходит для семей с детьми.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
2bf612233100ca03088329207fa7df6efa7acf94.jpeg

Найдены подрядчики для содержания отдаленных дорог Приморья

Речь идет об улично-дорожной сети в поселке Береговое и на островах Попова и Рейнеке

99362d9bd428c225c9b9da5cc276de6482067148.jpeg

В первом квартале 2024 года банки выдали рекордное число автокредитов

Результат превысил аналогичный период 2023 года почти на 100 процентов

1f017ee1d210339c7e5ff486017454eaad625a7e.jpeg

Приморцам рассказали о погоде на выходных

Ближайшей ночью местами на севере пройдет дождь