Причиной отсутствия новогоднего настроения может быть гормональный сбой

Подготовка к празднику сопровождается определенным стрессом

a2e2f7794014d3f55349baf051a40758ca1eca83.jpeg

Врач-эндокринолог «Инвитро-Урал» Вероника Зайцева рассказала о возможных причинах отсутствия у граждан новогоднего настроения, одной из них стал гормональный сбой в связи с пережитым стрессом, сообщает РИА VladNews со ссылкой на "Известия".

По словам специалиста, подготовка к празднику - это всегда стресс и "гормональный взрыв", так как нередко желание все успеть не совпадает с возможностями: загрузка на работе, сложный выбор подарков, суета вокруг. 

"Сначала адреналин и кортизол помогают человеку, добавляя энергии, но при избыточной выработке — наносят удар по центральной нервной системе, и уже к праздникам человек остается без сил, чувствует усталость, вялость, снижается интерес ко всему", — отметила врач.

Причиной описанному состоянию может способствовать чувство одиночества, неприятные воспоминания о прошедших праздниках, неудовлетворенность итогами подходящего к концу года.

К тому же, именно зимой повышается риск развития проблем с эндокринной системой, состояние которой напрямую зависит от иммунитета. Виновником происходящего может стать и дефицит витаминов, что проявляется ухудшением настроения.

В преддверии праздников врач рекомендует наладить режим сна и следить за питанием.

Все новости
Другие материалы рубрики "Общество"
А15 Клоуны.jpg

«Королевский цирк»: во Владивосток возвращается легенда

«Королевский цирк Гии Эрадзе» встречает 25-летний юбилей грандиозным шоу «5 континентов»

Преимущества и нюансы закупки тканей оптом

Основные категории товаров в оптовой продаже

thumb_567304_news_xxxl.jpg

«Восточный Порт» отметил День эколога субботником во Врангеле

5 июня свой профессиональный праздник отмечают российские экологи