Студенческий городок во Владивостоке соединит два университета

«Бесшовное» пространство появится в районе проспекта Острякова.

56adfaab54d8d0f820e776ac8a48419e6faa0599.jpeg

Территорию между ВВГУ (ВГУЭС) и ТГМУ объединят пешеходными связями и общественными пространствами, сообщает РИА VladNews со ссылкой на администрацию Владивостока. Проект благоустройства ректору медицинского университета и мэру города представил директор мастерской  Concrete Jungle Феликс Машков.

По задумке архитектора пространство должно получиться «бесшовным»: небольшие уютные пространства для общения молодежи будут переплетаться с транзитными путями, которыми и сейчас пользуются горожане. Правда, по мнению Машкова, в настоящий момент эти пешеходные дорожки «разрозненные и неприглядные».

По замыслу архитектора у учебного корпуса №1 ТГМУ должна появиться уютная входная группа, небольшая видовая площадка, а также лавочки и озеленение. Наполнение территории рядом с общежитиями обсудят вместе со студентами. Также на территории может появиться архитектурный объект, связанный с медицинской тематикой.

«Сложилось мнение, что с переездом ДВФУ на Русский остров в городе не останется молодежи и студентов. Но это оказалось не так. Есть медицинский университет, есть ВВГУ. Вокруг много магазинов, библиотека, спорткомплекс. И если связать все это пешеходными связями, получится новое уютное пространство», - отметил Феликс Машков.

Реализовывать проект будут в несколько этапов. Для этого задействуют средства как краевого и городского бюджетов, так и университетов.  

Другие материалы рубрики "Общество"
asa4row6x7zx2c3ahslonkava7xnlqdb.jpg

Водопропускной канал восстанавливают в приморском Лесозаводске

Приведение в порядок канала позволит обезопасить от подтоплений крупный микрорайон Лесозаводска

b722c8adad328beb65922c06e5ff66c95181e1fd.jpeg

Новый «гость» Приморья: тропический клоп угрожает экосистеме Владивостока

В Ботаническом саду массово размножается редкий тропический вид Plinachtus bicoloripes

photo_2025_09_08_17_02_20.jpg

С начала года во Владивостоке вывезли 14 бесхозных автомобилей

Все машины вывозят на стоянку временного хранения