В России планируется внедрить единую платёжку за ЖКУ

Проект обсуждают Минстрой и Минцифры

b0e833de659f60809c1e5919a1ce1039a009860e.jpeg

Министерство России и Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации обсуждают возможность внедрения в стране единых платежных документов с использованием как квартирных, так и общедомовых счетчиков, сообщает РИА VladNews со ссылкой на письмо Министерства строительства по итогам декабрьского совещания.

Пресса министерства сообщила, что реализация меры предполагает переход к электронным платежным документам на оплату ЖКУ, которые будут формироваться в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ).

«Инициатива нацелена на повышение качества и доступности информации о начислениях и платежах потребителей за ЖКУ, а также на снижение расходов по оплате услуг печати и доставки бумажных квитанций», - пишут «Известия» со ссылкой на Минстрой.

Отметим, ГИС ЖКХ была запущена в 2016 году и сейчас находится в ведении Минстроя России. Система должна содержать информацию обо всех объектах жилищно-коммунальной инфраструктуры, расположенных на территории России, об их состоянии, основных характеристиках, способах управления ими, а также актуальную информацию о видах и стоимости коммунальных услуг, наличии и размере задолженности.

Другие материалы рубрики "Общество"
54165485462.jpg

Еще один температурный рекорд установлен во Владивостоке

8 июля столбики термометров поднялись до +31,1 °C, превысив предыдущий максимум 1973 года на 0,1 градуса

thumb_544789_news_xxxl.jpg

Молодой человек повис на скале в районе бухты Промежуточная

Парень не рассчитал силы и оказался в ловушке

dbca745f65ca9f6f5787fd04100fcc2e8bfb903d.jpeg

Многодетные семьи могут получить выплату на погашение ипотеки в Приморье

Подать заявление необходимо до 31 октября 2027 года