Что изменилось в уплате налогов в новом году: разъяснения специалистов

Сотрудники налоговой инспекции Приморского края рассказали, какие нововведения ждут предпринимателей

68d5289c1417b0dab34f89dfd47cb956a73a8f00.jpeg

В этом году Федеральная налоговая служба сделала всем налогоплательщикам в России собственный новогодний подарок. С 1 января 2023 года начала работу новая, более удобная и упрощенная система уплаты обязательных взносов в государственную казну – единый налоговый счет (ЕНС) и единый налоговый платеж (ЕНП). Корреспондент РИА VladNews постарался разобраться в плюсах нововведения.

Все деньги в одном месте

В первую очередь введение ЕНС и ЕНП касается юридических лиц или физических лиц, зарегистрированных в качестве ИП. Обычных граждан, ежегодно уплачивающих имущественные налоги, реформа практически не затрагивает.

Как отмечают специалисты Межрайонной инспекции ФНС России №12 по Приморскому краю, новая форма работы позволит изменить и упростить механизм уплаты налогов, так как исчезнет необходимость перечисления большого количества платежей. Ситуация, при которой у одного плательщика имеется одновременно задолженность и переплата по разным платежам, становится невозможной.

Единый налоговый счет – это сумма, отражающая итоговое состояние расчетов налогоплательщика с бюджетом. Благодаря ему человек всегда будет понимать, должен ли он что-то государству или может распорядиться положительным остатком на счете по своему усмотрению. На счет деньги попадают с помощью Единого налогового платежа (ЕНП). Проще говоря, это единая платежка за все налоги, собранные вместе.

В единый налоговый платеж входят налог на прибыль, НДС, НДФЛ, страховые взносы, акцизы, налог на добычу, имущественные налоги, торговый сбор и многие другие. С полным списком можно ознакомиться на сайте ФНС России.

Однако два вида платежей все же придется оплачивать отдельно от ЕНП: все госпошлины и страховые взносы за травматизм.

- Единые сроки уплаты налогов упростят платежный календарь плательщиков и позволят платить все налоги раз в месяц одним платежом с указанием только двух изменяемых реквизитов – суммы платежа и ИНН налогоплательщика. Налоговый орган самостоятельно распределит его в счет исполнения плательщиком обязанностей по уплате налогов, основываясь на имеющихся у него документах и информации, - отмечают в МИФНС России № 12 по Приморскому краю. - Сначала будет погашена недоимка с более ранней датой возникновения, потом - с более поздней, далее уплачиваются текущие платежи по налогам (авансам), страховым взносам, по которым у налогоплательщика уже возникла обязанность по уплате. Остаток направляется на погашение пеней, процентов, штрафов.

Денежные средства перечисляются единым налоговым платежом с указанием только двух изменяемых реквизитов - суммы платежа и ИНН налогоплательщика. Данные о состоянии ЕНС будут доступны в личном кабинете налогоплательщика или в вашей учетной бухгалтерской системе.

Разберемся с сальдо

Еще один плюс, который отмечают разработчики системы ЕНС – формирование единого сальдо расчетов. Сальдо отражает разницу между поступлениями на счет и обязательствами перед бюджетом. Оно может быть нулевым, положительным или отрицательным.

- Положительное сальдо на ЕНС является деньгами, которые налогоплательщик может использовать как актив, а значит быстро вернуть или направить на счет другого лица, - рассказывают в налоговой. - Налоговый орган направит в казначейство распоряжение на возврат не позже следующего дня после поступления заявления от плательщика.

При этом справка о наличии отрицательного сальдо ЕНС содержит подробные сведения о задолженности в разрезе каждой конкретной обязанности по уплате налогов, в том числе по срокам ее возникновения. Также в ней содержится карта расчета пеней.

Пени начисляются на отрицательное сальдо за каждый календарный день просрочки уплаты налогов, начиная со дня возникновения недоимки. Чтобы узнать о состоянии сальдо ЕНС, вы можете подать запрос по ТКС (система предоставления налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде, - прим. ред.) в налоговый орган. В течение пяти рабочих дней вам через личный кабинет или на бумажном носителе направят справку о наличии по состоянию на дату запроса положительного, отрицательного или нулевого сальдо.

Не забудьте про уведомление

Для оплаты некоторых видов налогов недостаточно будет просто положить деньги на счет. Чтобы деньги поступили на платежи с авансовой системой расчетов, по которым декларация приходит позже, чем срок уплаты налога, вводится новая форма документа – уведомление об исчисленных суммах.

К таким налогам относятся НДФЛ, страховые взносы, имущественные налоги юридических лиц и упрощенная система налогообложения. Уведомление содержит всего пять реквизитов и подается по всем авансам. То есть теперь налогоплательщику не нужно заполнять гору документов, прописывая в каждом по 15 реквизитов. 

При этом вы можете оформить одно уведомление на несколько периодов. Например, если налогоплательщик уверен, что налог по имуществу в течение года останется неизменным, он может подать уведомление один раз за весь год по всем срокам уплаты.

Предоставить документ можно по ТКС, через ЛК налогоплательщика или на бумажном носителе.

Важно! Несвоевременное предоставление или непредоставление уведомления не позволят распределить деньги в бюджет, что приведет к начислению пени.

Сроки уплаты

Сначала еще раз подчеркнем, что для физических лиц, не ведущих собственный бизнес, срок уплаты имущественных налогов остался прежним – 1 декабря.

У «юриков» и ИП единым сроком сдачи отчетности является 25 число каждого месяца. Единый срок уплаты налогов – 28 число каждого месяца.

- Введение института Единого налогового счета планируется одновременно с расширением сервисных возможностей ФНС России – онлайн доступности для плательщиков, детализации начислений и уплаты налогов, а также дальнейшей интеграции с IT-платформами плательщиков в этой части, - отмечают в МИФНС России №12 по Приморскому краю. - Благодаря этому по ИНН можно будет платить как по номеру телефона, подключить автоплатеж. При этом актуальная сумма обязательств всегда будет доступна в режиме онлайн. При необходимости можно будет получить детализацию, узнать, как сформировался баланс, на что и как распределены платежи.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
cbf94d9fae174dab116347d1dbb28717a4350493.png

Загадочная инфекция убивает жителей Японии

В зоне риска люди старше 30 лет и пожилые люди

c49a4dfba977a04e9bcdd3ab1621038748bf20fb.jpeg

Отряд кораблей ТОФ отправился на поиски подводной лодки

Экипажи также должны обнаружить артиллерийские позиции условного противника

a85aee884934f0b96cca45866157ccc5ba0b9963.jpeg

«Сладкие» леопарды из Приморья появились в продаже по всей России

Теперь можно не только подсластить чай, но и прочитать о редком пятнистом хищнике