Для пенсионеров в Приморье запустят более 10 новых проектов

Для пожилых приморцев работают 130 общественных площадок и 40 пространств

968be18c12510e51468f7b45cd521fb0ed3a7587.jpeg

В Приморском крае в этом году для пенсионеров запустят более 10 новых проектов в рамках центра «Активное долголетие». Во Владивостоке, Лесозаводске, Дальнереченске и Пожарском округе для приморцев в возрасте работает более 130 общественных площадок и 40 пространств. В новом году реализуется проект «Фитнес для мозга», сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края.

Жители и гости Приморья в возрасте 55+ могут принять участие в проектах в рамках центра «Активное долголетие». На сегодняшний день центры активного долголетия действуют во Владивостоке, Лесозаводске, Дальнереченске и Пожарском округе. В этом году планируется запуск новых 10 проектов.

«Также для пожилых приморцев работают 130 общественных площадок и 40 пространств, где проходят различные мероприятия, лекции и мастер-классы. Для формирования и развития мотивации у граждан пожилого возраста продлить активный образ жизни координаторы проекта постоянно внедряют новые активности, проекты и занятия», – отметила глава социального ведомства Светлана Красицкая.

В январе открылась новая программа – кардиотренировка «Танцы без прыжков». Она способствует повышению пульса в определенных рамках. Сердце и легкие работают в усиленном режиме, это улучшает их работу, а также укрепляет эластичность сосудов. В новом году реализуется проект «Фитнес для мозга». Он подойдет для тех, кто хочет развить мелкую моторику, координацию движений, натренировать памяти и опознавательные навыки.

«Данный метод предоставляет возможность проявлять любознательность, активность, самостоятельность, ответственность, взаимопонимание, навыки продуктивного сотрудничества, повышения самооценки, снятия эмоционального и мышечного напряжения. Участие в проекте поможет пенсионерам не только улучшить и поддержать многие навыки, но и зарядиться энергией от позитивного общения, а при необходимости и проработать с психологами свои сомнения и страхи», – подчеркнула руководитель Приморского центра социального обслуживания Мария Кузьмина.

Занятия проводят в теплое время года с выездами на природу и в живописные места города. Стать участником проектов просто – нужно позвонить в Центр активного долголетия по номеру 8 (423) 246-46-97 и записаться. Специалисты сообщат всю необходимую информацию, место и время ближайшего занятия. Подробнее о мероприятиях для старшего поколения можно узнать на сайте primdolgoletie.ru.

Напомним, поддержание активного образа жизни, физического и психологического здоровья пожилых людей являются задачами регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография». Он реализуется в Приморье по Указу Президента РФ Владимира Путина.

Другие материалы рубрики "Общество"
9ea899c10b20ac4d6448516a1d548cc3f65d2dcc.jpeg

Во Владивостоке стартует конкурс «Семья года»

Он будет проходить по четырём номинациям

9acf56fe25c554bc3aad3bb729c37456222e5e6d.jpeg

Назван самый удобный инструмент для накопления финансовой подушки к пенсии

Экономист посоветовал воспользоваться софинансированием пенсии

d53013bab909cb5e1d1c650d16f356d84263abac.jpeg

Во Владивостоке загорелся автобус, перевозивший пассажиров

Никто не пострадал, огонь ликвидирован.