В пещере неандертальца нашли большое количество черепов животных

Общей темой среди черепов было отображение выдающихся черт, таких как рога

fa5b26cfbceedce3a90d8db8be14fc890c84d777.jpeg

Группа исследователей, связанных с множеством учреждений по всей Испании, работающая с одним коллегой из Португалии и другим из Австрии, обнаружила большое количество черепов животных, помещенных неандертальцами в испанскую пещеру более 40 000 лет назад, сообщает РИА VladNews со ссылкой на статью, опубликованную в журнале Nature Human Behavior.

Пещера Куэва-дес-Кубьерта, расположенная в Мадридском регионе Испании, была впервые обнаружена в 1978 году. С тех пор археологи посещали и изучали многоуровневую пещеру, поскольку стало ясно, что группы неандертальцев использовали это место для проведения ритуалов. В пещере были найдены кости и инструменты, а также останки неандертальца. В этом новом исследовании исследователи поднялись на третий уровень пещеры, чтобы увидеть, использовали ли его также неандертальцы.

Исследователи обнаружили несколько костей животных, разбросанных по полу, в дополнение к ассортименту черепов крупных травоядных. При этом черепа были тщательно извлечены из тел и «обработаны» различными способами с использованием инструментов и, в некоторых случаях, огня.

Общей темой среди черепов было отображение выдающихся черт, таких как рога. Большинство черепов когда-то принадлежало бизонам или турам, вымершим коровам. Но они также нашли черепа пяти самцов оленей (с рогами) и двух носорогов. Открытие носорогов стало большой неожиданностью, и исследователи решили назвать одного из них Розендо в честь знаменитой испанской рок-звезды.

Отмечается, что обнаружение такой коллекции черепов предполагает, что группы неандертальцев, принесших их в пещеру, имели в виду что-то помимо еды. Черепа были большими и тяжелыми и не могли дать достаточно пищи, что позволяет предположить, что их присутствие в пещере служило какой-то другой цели. Исследователи предполагают, что они могли представлять собой охотничьи трофеи.

Другие материалы рубрики "Общество"
f83e38a2a9d5d74d8f623e0c07d0937ae05aa9ed.jpeg

«Приморский межотраслевой центр» оставил 96 работников без зарплаты

После вмешательства прокуратуры права сотрудников восстановлены

818e8c9bbcd4562a097d1f7cf090a52df583f908.jpeg

В кормовой муке приморского производителя выявлены анаэробы

Использование такого корма может вызвать кормовые токсикоинфекции у животных

7a5ef3fe12b7a46e3e0bc85adbc34a9b6020118a.jpeg

Комплексную уборку проводят на улицах Владивостока

Металлическое ограждение демонтировали на Аксаковской, грейдирование провели на участке п.Воевода - п.Подножье