Нутрициолог назвал хурму и мандарины самыми полезными в зимний период

Специалист рассказал о пользе и вреде зимних продуктов

093a9fd46f236651bfdef9cf4250080bae779464.jpeg

Спортивный диетолог и нутрициолог Антон Брыкин рассказал, что хурма и мандарины в холодное время года входят в число самых полезных, наполненных витаминами и питательными веществами продуктов, сообщает РИА VladNews со ссылкой на RT.

Как отметил врач, хурма содержит в себе йод, витамины А и С, кальций, хром и магний. Кроме того, в ней содержится много пектина, который стимулирует пищеварение и уменьшает всасывание желчных кислот и холестерина в кишечнике. Нутрицитолог добавил, что  в хурме содержится очень много глюкозы и сахарозы, поэтому хурма противопоказана диабетикам.

Как сказал Брыкин, кроме хурмы, зимой очень популярным продуктом является мандарин.

"Это кладезь кобальта, активно участвующего в кроветворении, и молибдена, который задействован в метаболизме белков, жиров, углеводов и усиливает выведение мочевой кислоты из организма. В мандаринах содержится витамин D и вещество синефрин, способное ускорять обменные процессы в организме и сдерживать выработку плохого холестерина", — рассказал Брыкин.

Однако диетолог объяснил, что не стоит злоупотреблять мандаринами, потому что в них очень много кислот, которые способны вызвать аллергическую реакцию.

Другие материалы рубрики "Общество"
thumb_546251_news_xxxl.jpg

В Приморье председателя СНТ обвиняют в хищениях, дебошах и ДТП

Глава СК РФ взял дело на личный контроль

42663cd773e725bc5f3140d20ec19144702eff02.jpeg

В Приморье забраковали 16 тонн китайской рыбы с поддельной датой

Груз, включающий треску и янтарную рыбу, прибыл на склад временного хранения во Владивостоке

парковка1.jpg

Владивосток возглавил рейтинг самых дорогих парковок в России

Платные парковки в городе действуют с 25 ноября 2022 года