30-летний пес из Португалии попал в Книгу рекордов Гиннесса

Собака оказалась сторожевой породы Рафейру ду Алентежу

b90f994a47dab33ed0d4faebf5c0c455319ff4a6.jpeg

30-летняя собака сторожевой породы Рафейру ду Алентежу по кличке Боби признана самой старой в истории и попала в Книгу рекордов Гиннесса, сообщает РИА VladNews со ссылкой на официальный сайт Книги рекорда Гиннесса.

Боби всю жизнь прожил в деревне недалеко от португальского города Лейрия. Хозяин собаки, 38-летний Леонель Коста, нашел его с отцом во флигеле, где они хранили дрова, вместе с другими новорожденными щенками. По словам мужчины, у его семьи уже было много животных, поэтому отец принял решение избавиться от щенков.

«К сожалению, в то время у людей, которые не могли забрать животных, считалось нормальным зарывать их в яму, где они умирали», — вспоминает он.

Позже Коста вместе с братьями нашли во флигеле еще одного щенка, которого не заметил их отец. Они назвали его Боби и несколько недель прятали его от родителей. Несмотря на то что родители вскоре узнали правду и отругали детей, они решили оставить пса себе.

Боби вырос общительной и ласковой собакой и стал лучшим другом Косты. Пса никогда не держали на цепи, поэтому он часто гулял по соседним фермам и лесам и общался с другими животными. Постарев, Боби стал менее активным. Сейчас собаке трудно ходить, поэтому она проводит почти все время на заднем дворе дома с четырьмя домашними кошками. Зрение пса тоже ухудшилось: он часто врезается в препятствия во время прогулок. Собака много отдыхает и любит лежать у камина.

Коста отметил, что Боби всегда ел «человеческую еду». Леонель всегда замачивает пищу в воде, прежде чем подавать ее своим питомцам, чтобы удалить большую часть приправ.

Хозяин добавил, что Боби никогда не страдал от серьезных проблем со здоровьем. Лишь однажды в 2018 году собака попала в ветеринарную клинику, когда потеряла сознание из-за затрудненного дыхания.

Леонель сказал, что мать Боби, Гира, дожила до 18 лет, а еще одна из их собак, Чикоте, дожила до 22 лет. Боби является «последним из долгого поколения животных» в семье Коста.

Напомним, что ранее самой старейшей собакой считалась 23-летняя чихуахуа из американского штата Огайо по кличке Спайк. Несмотря на преклонный возраст, собака ежедневно просыпается в семь утра и навещает лошадей и коров на ферме. За свою жизнь Спайк пережил несколько нападений животных, однако быстро восстанавливался.  

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
57413d64bbc04e26324d207406e1469079dbf88b.png

Пенсионера, который провел в тундре пять месяцев, спасли на Чукотке

После спасения мужчина не нуждался в помощи медиков

9321ad5af13e2d4a2439fe2cffa1759f9a16d6fb.jpeg

Автоэксперты считают, что скоро машины будут следить за водителями

В новых автомобилях настройки конфиденциальности спрятаны глубоко в прошивке

5408c63774cf7e537224ff1dba2d1b23e44cf8ed.jpeg

Более 100 миллионов рублей «Доступной ипотеки» выдали в Приморье

Это примерно на 30% меньше, чем за аналогичный период прошлого года