105 дворов благоустроят во Владивостоке в 2023 году

Работы будут проводиться по двум программам

38a5adb17999008897a31807fde11f11d6fdcba1.jpeg

В этом году во Владивостоке благоустроят 105 дворов. Работы будут проводиться по двум программам – региональной «1000 дворов» и федеральной «1000 дворов Дальнего Востока», которая предполагает комплексный подход, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу администрации Владивостока.

Ремонтные работы по региональной программе будут вестись в 37 дворах. Там проведут три вида ремонта: асфальтирование дороги, установка детской или спортивной площадки. Однако, по словам специалистов управления содержания жилищного фонда, самой большой популярностью у жителей по-прежнему пользуется благоустройство придомовых дорог.

68 дворов затронет комплексное благоустройство по федеральной программе. Территории не только благоустроят, но и сформируют между ними пешеходные связи, создадут внутриквартальные скверы и обустроят дополнительные парковочные пространства за пределами дворов.

«Благодаря поддержке правительства и Юрия Петровича Трутнева мы смогли реализовать больше проектов по благоустройству дворовых территорий – в 2022 году 165 дворов обрели новый вид. В этом году реализация программ продолжится, а это значит, что еще больше придомовых территорий станут комфортными и безопасными», – отметил Константин Шестаков.

Напомним, дворы для ремонта отбирает общественная комиссия. В ее состав входят сотрудники администрации Владивостока, депутаты думы города, представители различных политических партий и общественных объединений, а также активные граждане.

Критерии отбора следующие: учитывается количество собственников, которые проголосовали, наличие проекта, заявки. Если жители голосовали за благоустройство придомовой дороги, то учитывается степень износа асфальта и готовность жителей участвовать в софинансировании (5 %). Если же жители выбрали установку спортивной или детской площадки, то важным критерием будет являться количество домов, жители которых смогут их посещать. Теперь будет использоваться еще один критерий – голосование через систему «ГИС ЖКХ». Жители смогут получить за это дополнительные баллы.

Приём заявок на 2024 год начнется 24 апреля и завершится 26 мая.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
256718af9605b2eb82a5fb123a5f950b70f7feec.jpeg

Мошенники украли более 5 000 000 рублей у жителей Большого Камня

Чаще всего жертвами обмана становились пожилые люди

0b0cd982ebb38ade2331a2c8053b0fdc7469a82f.jpeg

Звездочка из Приморья: юная шахматистка отличилась на престижном турнире

Девочка завоевала бронзу на детском турнире России

fc31e240bd7634ab39b99b99293c27a9c3555a1f.jpeg

Во Владивостоке перенесут делиниаторы на улице Фонтанной

Новые делиниаторы будут установлены после проведения закупок