Онлайн-продажи продуктов питания к концу 2023 года может превысить 700 млрд

Из них 50 млрд рублей придется на фермерскую продукцию

6221f3c664d5dd28622cda800e82ae9cacbd0e7e.jpeg

Объем рынка онлайн-продаж продуктов к концу 2023 года может увеличиться на 16,7% по сравнению с показателем за 2022 год и составить более 700 миллиардов рублей, из которых 50 млрд рублей придется на фермерскую продукцию. Об этом говорится в сообщении Россельхозбанка, сообщает РИА VladNews.

По данным экспертов, в 2022 году россияне заказали в сети продовольственные товары на сумму более 600 миллиардов рублей, что на 40% превысило прошлогодний показатель. Как отмечается в сообщении, более активному выходу экологически чистой сельхозпродукции в онлайн-продажи будет способствовать установившаяся тенденция роста доли продукции крестьянских хозяйств и индивидуальных предпринимателей в структуре производства продукции сельского хозяйства.

Развитию российского рынка фермерских продуктов также способствует озабоченность потребителей качеством, составом и происхождением продуктов, которые они употребляют. По данным экспертов, на текущий момент топ-продукцию, реализуемую фермерскими хозяйствами на маркетплейсах, составляют молочные продукты - 20%, сыры - 20%, колбасы - 15%, а также соленья, варенье, мед и алкоголь. Эксперты Россельхозбанка полагают, что структура потребительской корзины в онлайн-продажах фермерских продуктов с ростом объема рынка будет смещаться в сторону необработанных продуктов - молока, свежего мяса птицы и яиц.

Другие материалы рубрики "Общество"
thumb_545662_news_xxxl.jpg

Участок от Кэт в сторону Шигино заасфальтируют на острове Русский

Работы начнутся в ближайшее время

thumb_545629_news_xxxl.jpg

Выпускник ДВФУ признан одним из лучших в России

Герман Ким отмечен за выдающиеся достижения в учебе и общественной деятельности

15c8caf13c63518af3eab458f8b5ff27e22eb0d8.png

В Приморье мальчик получил перелом, отдыхая в детском лагере

Лестница на двухъярусной кровати оказалась неисправной.