В этом году на трассе Седанка-Патрокл появятся дорожные метеостанции
Станции определят ветер, влажность, температуру, атмосферное давление и видимость
![eb7dd50800f4f326ef668e113824056142d66842.jpeg eb7dd50800f4f326ef668e113824056142d66842.jpeg](/uploads/media/news/0005/02/thumb_401913_news_xl_crop.jpeg)
Муниципальное дорожное предприятие «Содержание городских территорий» и Дальневосточный федеральный университет подписали соглашение о сотрудничестве по созданию сети дорожных метеостанций во Владивостоке. Их установят на трассе Седанка – Патрокл, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу администрации Владивостока.
Станции определят ветер, влажность, температуру, атмосферное давление и видимость. Дополнительные датчики вычислят температуру дорожного полотна, толщину снежного покрова или льда, а также концентрацию химреагентов на участке.
«Погодные условия на этой трассе разные: на одних участках может быть туман, на других идти снег, а третьих – существенно отличаться температура воздуха. Данные с метеостанций помогут нам более детально оценивать погодные условия и принимать на основе этих данных оперативные решения по очистке и обработке дорожного полотна», – рассказал директор городского дорожного предприятия Николай Насонов.
Как сообщил директор Института Мирового океана ДВФУ Кирилл Винников, полученные данные будут использовать для санитарного порядка и уборке снега. Первые метеостанции могут появиться уже в этом году. Ученые планируют определить первые точки их расположения к лету.
Помимо этого, рассматривается возможность создания на трассе сети электронных информационных табло для водителей. На них будут выводить информацию о погодных условиях, работе спецтехники или произошедшем ДТП на ближайшем участке.