В этом году на трассе Седанка-Патрокл появятся дорожные метеостанции

Станции определят ветер, влажность, температуру, атмосферное давление и видимость

eb7dd50800f4f326ef668e113824056142d66842.jpeg

Муниципальное дорожное предприятие «Содержание городских территорий» и Дальневосточный федеральный университет подписали соглашение о сотрудничестве по созданию сети дорожных метеостанций во Владивостоке. Их установят на трассе Седанка – Патрокл, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу администрации Владивостока.

Станции определят ветер, влажность, температуру, атмосферное давление и видимость. Дополнительные датчики вычислят температуру дорожного полотна, толщину снежного покрова или льда, а также концентрацию химреагентов на участке.

«Погодные условия на этой трассе разные: на одних участках может быть туман, на других идти снег, а третьих – существенно отличаться температура воздуха. Данные с метеостанций помогут нам более детально оценивать погодные условия и принимать на основе этих данных оперативные решения по очистке и обработке дорожного полотна», – рассказал директор городского дорожного предприятия Николай Насонов.

Как сообщил директор Института Мирового океана ДВФУ Кирилл Винников, полученные данные будут использовать для санитарного порядка и уборке снега. Первые метеостанции могут появиться уже в этом году. Ученые планируют определить первые точки их расположения к лету. 

Помимо этого, рассматривается возможность создания на трассе сети электронных информационных табло для водителей. На них будут выводить информацию о погодных условиях, работе спецтехники или произошедшем ДТП на ближайшем участке.

Другие материалы рубрики "Общество"
f38acc26ffcd2bc6dec747ca315d620117572734.jpeg

Приморье и Якутия получат более 280 млн рублей на развитие инфраструктуры

Поддержка осуществляется по поручению президента.

48345293e4bbb91d445b655af589e63befa4bb22.jpeg

Как будет начисляться зарплата в январе: ответ

Сотрудники с окладом или тарифной ставкой получат полную зарплату

2e0d685f4678092f50e54b370bbe3478550a2a6b.jpeg

В Приморье усиливают группировку техники для борьбы со снегопадом

Ночью дорожная техника работала на всех трассах края