Участник СВО проходит лечение в Тысячекоечной больнице во Владивостоке
Приморские врачи восстанавливают руку герою, который подорвался на мине
![7a6a5d4eb658f93a9b4241d26669f013ef432e65.jpeg 7a6a5d4eb658f93a9b4241d26669f013ef432e65.jpeg](/uploads/media/news/0005/03/thumb_402165_news_xl_crop.jpeg)
Приморские врачи сделали сложную операцию, чтобы герой мог нормально пользоваться рукой. Мужчина получил множественные осколочные ранения после того, как подорвался на мине, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Telegram-канал Тысячекоечной больницы.
«Не чувствуя боли я пополз к своим, — рассказал герой. — Теряя сознание, услышал голоса наших ребят. Говорили, что я уже не жилец. После восстановления планирую вернуться в зону СВО».
Спустя три месяца с момента травмы мужчину направили во Владивосток для оперативного лечения. У участника СВО повреждены нервы руки, которые отвечают за самую важную функцию кисти — это удержание.
«Минно-осколочные ранения имеют ряд определенных особенностей, в отличие от бытовых травм в мирное время, таких как колото-резанные, рваные или травмы от пореза стеклом, ножом, сдавление, — рассказал лечащий врач-нейрохирург «ВКБ№2» Вячеслав Щербаков. — Именно минно-взрывные травмы имеют обширную зону поражения при небольшой площади, то есть, если при порезе ножом у нас рана лишь в месте пореза, при поражении осколками имеется небольшое входное отверстие, и обширная зона вторичного повреждения тканей вокруг, по этому операцию невозможно выполнить сразу так как часть тканей погибнет со временем».
Во время операции, герою, у которого на руке повреждены два нерва из трех, была выполнена аутопластика нервов. Нерв взяли из ноги и вшили в поврежденный участок на руке,
«Операция прошла успешно, впереди длительная реабилитация», — добавили медики.