Врач-диетолог назвала пользу и вред свежевыжатого сока

Врач-диетолог Екатерина Стеценко: в идеале лучше пить сок с мякотью

0c3fea9c560c0f0f46ed5aa75e72ef39b874db1e.jpeg

Врач-диетолог Центра молекулярной диагностики CMD Домодедово ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзор Екатерина Стеценко рассказала о пользе и вреде свежевыжатого сока, сообщает РИА VladNews со ссылкой на «Доктор Питер».

Как рассказала врач, свежевыжатые соки содержат много полезных витаминов и минералов. Иногда их прописывают в рамках терапевтических диет. Для того, чтобы такой напиток принес максимум пользы, его лучше выпить в течении 15-20 минут после приготовления.

«Однако в каком-то смысле лучше съесть апельсин, чем выпить стакан сока, — в самом фрукте есть полезные пищевые волокна. Клетчатка дает нам чувство сытости, снижает риск болезней сердца. Поэтому в идеале лучше пить сок с мякотью», - отметила Екатерина Стеценко.

Также врач напомнила, что в свежеотжатом соке есть фруктовые кислоты и природный сахар, поэтому такой напиток может спровоцировать раздражение слизистой ЖКТ и резкие скачки уровня глюкозы в крови. Употреблять свежевыжатый сок можно после завтрака или обеда — не на голодный желудок.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
0b959fdc48ac64a2c03c7c26b590468a3efb0b63.jpeg

Два раза в неделю: из Владивостока открылись полеты в Далянь

Рейсы осуществляет авиакомпания «Аврора»

a26498515e8825462d0e535571c936f6ec94a26c.jpeg

Сотни пассажиров застряли во Владивостоке из-за задержки рейса в Москву

Для решения проблемы перевозчик направил резервный воздушный судно

dc1c5abf1922e4b8fd99aa79ebff032ce9b7236a.png

Вместо людей – машины: автолюбители превратили пляж Владивостока в парковку

Отдыхающие просят вмешаться администрацию города.