В этом году подорожают сахар и апельсины

Об этом сообщила финансовый эксперт Мария Долгова

b1350a3bdc24e710756f712b8b8d8aa6ec4c68f5.jpeg

Доцент кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Г. В. Плеханова Мария Долгова рассказала о подорожании сахара и апельсинов по всему миру, сообщает РИА VladNews со ссылкой на РИА Новости.

Специалист указала, что стоимость сахара увеличится из-за скачка цен на бензин в Бразилии, который вынудил многих потребителей перейти на биотопливо и этанол.

«Много сахарного тростника идёт именно на эти товары, а предложение для пищевой промышленности резко сокращается», — объяснила Долгова.

Также эксперт добавила, что на ситуацию не удастся повлиять даже хорошему урожаю в Таиланде, благодаря которому в январе мировые цены пошли на спад. Также повышение стоимости сахара обусловлено укреплением бразильского реала относительно американской валюты.

Ещё одной причиной послужили неблагоприятные погодные условия в Индии, в связи с чем могут сократиться поставки. Долгова добавила, что в Китае растет спрос на сахар после снятия ковидных ограничений.

Что касается апельсинов, то они в прошлом году подорожали практически в полтора раза по сравнению с 2021 годом в связи с погодными условиями. Помимо этого, во Флориде уже несколько лет страдает урожай из-за болезней деревьев. В этом году улучшения ситуации с урожаем не предвидится.

Другие материалы рубрики "Общество"
f088e211c5cda5578a46a936dadff130d05617bd.jpeg

Обновил рекорд 2019 года: 2 млн пассажиров обслужил аэропорт Владивостока

С начала 2025 года пассажиропоток аэропорта Владивосток составил 1,718 млн на внутренних и 464 тыс. на международных линиях

13bc2b5e41ec2fdfc911d823dcb9843bf869cd89.jpeg

Общественные наблюдатели во Владивостоке проверили качество ремонта дорог

Проверка качества ремонта дорог прошла в Снеговой Пади и на Патрокле

thumb_549651_news_xxxl.jpg

Федор Конюхов прибыл на экспедицию во Владивосток

Второй этап путешествия стартовал в день рождения исследователя Дальнего Востока Владимира Арсеньева