Харза помогла сотрудникам нацпарка «Земля леопарда» найти потерянные флешки

Куница не только проявила бдительность, но даже «позвала друга» для проведения исследования

f2337d3f4cf1e392d6dba60a141ac0ed4e06000b.jpeg

Во время установки фотоловушек для наблюдения за животными сотрудники нацпарка «Земля леопарда» обратил SD-карты. Нашедшая их дикая куница устроила игры с устройством. Представитель семейства куньих оказался единственным обитателем тайги, кто не прошел мимо выделяющегося из окружающей среды объекта, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу ФГБУ «Земля леопарда».

Закрытый пакет с флешками пролежал на земли несколько месяцев. С тех пор опушку посетили мыши, птицы, бурундуки, копытные животные и даже медведи. Однако нетипичный для лесного пейзажа объект никого не заинтересовал.

Харза же не только проявила бдительность, но даже «позвала друга» для проведения исследования. Животные какое-то время бегали с пакетом в пасти, пробовали его содержимое на зуб. Решив, что он не представляет для них интереса, они бросили его рядом с местом обнаружения.

Так SD-карты были найдены при следующей проверке фотоловушек.

«Я искал эти карты везде, обыскал все карманы, куртки, рюкзаки – нет нигде, потерял где-то во время работы. Прочесывать лес было бессмысленно – лежал очень глубокий снег. Позже, когда снег подтаял, на следующую проверку прихожу, а пакет лежит на земле. Стал просматривать записи ближайшей фотоловушки и увидел всю подноготную этой истории. Харзу за то, что не утащила пакет, наградим по-своему – посчитаем ее», — рассказал Виктор Сторожук, старший инженер-исследователь отдела науки «Земля леопарда».

Другие материалы рубрики "Общество"
a860fa9c8e6d39c63d695d4808119fadf7124513.jpeg

Li Xiang является самой популярной серой автомаркой в России

В пятерку лидеров также вошли Hyundai и BMW

24fa769b30d92fed2ac2ea906385476af21fdda4.png

Заболеваемость ОРВИ в России выросла на 13,7% за неделю

В 19 субъектах закрыты 180 школ в 31 регионе и 66 детских дошкольных учреждения

b8014067205849236f1428a70b6421e588701f7a.jpeg

Замороженные ягоды помогают поддержать иммунитет

В них даже выше содержание полифенольных соединений