Малый бизнес Приморья встревожен ростом цены на киловатт-час

Фактическое повышение тарифа изрядно превысило заявленные 9 %

Без имени.jpg

Приморские предприниматели в начале 2023 года стали выражать недовольство фактическим ростом цены на электроэнергию – как известно, для юридических лиц она всегда была выше, чем для населения, а теперь буквально скачет с места в карьер, сообщает Приморье 24. 

Если в январе прошлого года малый бизнес платил за киловатт-час 5 рублей 42 копейки, то к концу года эта цифра подросла до 6 рублей 32 копеек, а в начале 2023 года цена составила уже 7 рублей 23 копейки – и это без НДС. Если же прибавить НДС – то «тариф» вырос до 8 рублей 68 копеек. Хотя само понятие тарифа, как объясняют эксперты, сегодня неприменимо для расчётов бизнеса с поставщиками электроэнергии. Цена киловатт-часа может быть разной каждый месяц – и зависит от решения коммерческого оператора оптового рынка – это АО «Администратор торговой системы оптового рынка электроэнергии» - а также от стоимости передачи энергии по электросетям, инфраструктурных платежей за услуги системного оператора (их устанавливает ФАС России) и сбытовой надбавки гарантирующего поставщика. При этом, по информации краевого департамента по тарифам, для ПАО «ДЭК» в 2023 году сбытовая надбавка была установлена на 2% ниже, чем она была в ноябре 2022 года. 

Однако факт остаётся фактом: цена киловатта для конечного потребителя выросла – к настоящему моменту зафиксирован рост на 14,3% по отношению к концу 2022 года. И рост продолжается. Закономерно, что некоторые предприниматели стали подавать сигналы тревоги – мол, а как же анонсированный предел роста в 9%?

Но здесь есть маленькая оговорка: в постановлении правительства, на которое все ссылаются, сказано, рост цен на 9 процентов установлен лишь в отношении тарифа по передаче электроэнергии, а про конечную цену для потребителя будто бы там не говорится. Похоже, в этот законодательный зазор и утекают надежды малого бизнеса на прибыль и развитие.

В недавнем интервью «Восток-Медиа» зампред правительства Приморского края Елена Пархоменко. Курирующая вопросы ЖКХ, объяснила, чем вызван сегодняшний рост тарифов. Объективен рост фонда оплаты труда — даже небольшие проценты влекут за собой рост налоговых отчислений. Наибольший рост в тарифе даёт топливная составляющая. Цены на уголь повышаются в силу того, что повышаются цены на услуги железной дороги — а они регулируются не в регионах.

Кроме того, есть отдельная статья расходов на инвестиционную программу предприятия, предполагающая не просто ремонт, а строительство или реконструкцию, а также в тарифе должны быть учтены затраты на ремонты и модернизацию сетей и оборудования — без чего не обойтись. При этом нередко бывает так, что организация заранее закладывает в тариф гораздо больший объем ремонтных работ, чем выполняет по факту. Орган тарифного регулирования должен вычитать невыполненные ремонты из тарифа на будущий год. Но происходит ли это на самом деле – большой вопрос.  

Другие материалы рубрики "В Приморье"
IMG_3349.JPG

Энергетики ДГК начали полную замену автоматизированной системы управления турбоагрегатом №5 Артемовской ТЭЦ

Новая система отечественного производства заменит выработавший свой ресурс программно-технический комплекс, установленный в 2000 году

20230501143235_IMG_5208.jpg

Краевой юношеский турнир «Кубок Славда» стартует в мае

Ежегодный краевой теннисный турнир «Кубок Славда» памяти Юрия Михайловича Серебрякова проводится в Приморье 28-й раз

image-17-04-24-08-58.png

SUP FEST 2024 – главное пляжное событие вашего лета!

Гостей и участников SUP FEST 2024 ожидают разнообразные спортивные соревнования и развлечения на любой вкус