Запуск аппарата «Луна-25» с космодрома Восточный запланирован на 13 июля

Эта миссия на Луну станет первой для России за последние 47 лет

a1c2d10330e2a0bfcdfbc91baa722d77df98e2b7.jpeg

Аппарат «Луна-25» запустят с космодрома Восточный 13 июля. Запуск переносился несколько раз, но в середине февраля гендиректор Роскосмоса Юрий Борисов подтвердил, что запуск однозначно состоится в 2023 году, летом, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Роскосмос.

«Сейчас идет плановая подготовка к пуску, все риски устранены, — рассказали в ведомстве. — Нынешняя миссия на Луну станет первой для России за последние 47 лет. Станция прилунится в неизведанном ранее месте, в районе южного полюса естественного спутника Земли. По данным специалистов, здесь есть залежи водяного льда. Это имеет важное значение при выборе места для создания обитаемой базы».

«Луна-25» должна стать первым отечественным аппаратом в современной России на естественном спутнике Земли. Цель проекта — отправка автоматического зонда для исследований в районе южного полюса Луны. Планируется, что модуль будет посажен недалеко от кратера Богуславского.

Все новости
Другие материалы рубрики "Общество"
А15 Клоуны.jpg

«Королевский цирк»: во Владивосток возвращается легенда

«Королевский цирк Гии Эрадзе» встречает 25-летний юбилей грандиозным шоу «5 континентов»

Преимущества и нюансы закупки тканей оптом

Основные категории товаров в оптовой продаже

thumb_567304_news_xxxl.jpg

«Восточный Порт» отметил День эколога субботником во Врангеле

5 июня свой профессиональный праздник отмечают российские экологи