Предприятие повторно доставило в Приморье партию мяса с опасными бактериями

Импорт продукции может быть закрыт до обеспечения должного контроля за выпуском готовой продукции

fe73636ced79f918793e2aca92ac20f3bbcdf330.jpeg

В Приморье обнаружили опасные бактерии листерии в двух партиях замороженного мяса курицы весом более 53,5 тонн. Исследования продукции проводилось в рамках гос.задания. Ранее в продукции предприятия-изготовителя уже выявлялись подобные нарушения, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу Россельхознадзора.

Наличие патогенных листерий было выявлено в пробах, отобранных от куриных ножек и грудок. Выявленные бактерии считаются особо опасными, так как способны выжить при низкой температуре в замороженной продукции.

«Для снижения риска инфицирования листериозом необходимо подвергать пищу тщательной термической обработке. Очень важно, чтобы сырая рыба, фарш, мясо на всех этапах производства, хранения и транспортировки не контактировали с другими продуктами», - заявили в Россельхознадзоре.

В ведомстве отметили, что подобные выявления возбудителя свидетельствуют о нарушении правил и технологических режимов изготовления, сроков и температурных режимов хранения, транспортирования и реализации продукции, а также о несоблюдении необходимых санитарных норм на предприятии-изготовителе.

После получения результатов исследований информация о выявлениях внесена в автоматизированную систему (АС) в области ветеринарии «Веста». Далее сведения срочными донесениями поступили в Центральный аппарат и территориальные управления Россельхознадзора, управления ветеринарии субъектов Российской Федерации и иные ведомства.

Импорт продукции может быть закрыт до обеспечения должного контроля за выпуском готовой продукции и предоставления в Россельхознадзор информации, подтверждающей принятые меры.

Другие материалы рубрики "Общество"
4965b733def7c29759bd664f47e2ec2e51f659e7.jpeg

В Приморском океанариуме покажут обновлённое шоу «Планета Океан»

Шоу объединит развлекательный и образовательный формат

d981208c8f3fb7058de437ca4b0af0e5c5372a83.jpeg

Приморские аквабайкеры завоевали серебро Кубка мира в Таиланде

Соревнования прошли в рамках Кубка Короля Таиланда

30bc41b3dbe3cbf13103c47542f4a51a8079eef0.jpeg

Россиянам объяснили, на что смотреть при покупке икры к праздникам

Роскачество назвало основные ошибки при выборе икры