Пойманного под Знаменкой тигра выпустят на волю

Зверя обследовали специалисты – он полностью здоров

05f9ebe4f4bd62b8dd37ee9942310da5d570e2b6.jpeg

Пойманного в окрестностях села Знаменка тигра обследовали специалисты. Они заявили, что тигр здоров и готов вернуться в дикую природу, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу Центра «Амурский тигр».

Отловленный хищник был доставлен в Центр спасения животных. Ветеринары тщательно обследовали хищника и заключили, что зверь абсолютно здоров.

«Тигров к населенным пунктам притягивает не само наличие еды, а ее доступность. Добыть собаку тигру очень легко. Еще проще, если она сидит на цепи и ей негде укрыться. Многолетний опыт инспекторов, занимающихся разрешением конфликтных ситуаций, показывает: как только хищник лишается доступной еды, которую для него представляют собаки, то он достаточно быстро теряет интерес и уходит обратно в лес. Поэтому в случае возникновения конфликтной ситуации в населенном пункте сразу сообщите о ней в охотнадзор, полицию, МЧС, оставьте свои контактные данные и будьте уверены — все заявления проверяют, ни одно из них не игнорируется, о жителях никто не забывает. Когда на место приезжают инспекторы, то сотрудничайте с ними и отнеситесь со всей серьезностью к советам и рекомендациям, которые они дают. Они их не с потолка взяли — это годы работы и тысячи конфликтных ситуаций. Они точно так же заинтересованы в том, чтобы вы чувствовали себя в безопасности», — отметил генеральный директор Центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев.

Отметим, за период с 1 января по 1 марта 2023 года в Приморском крае зафиксировано 50 конфликтных ситуаций с амурским тигром. В аналогичный период 2022 года было отмечено 62 подобных случая.

Другие материалы рубрики "Общество"
c8c97527f558a4e62e7945bf758031d2719b312b.jpeg

Кто ежедневно получается зарплату в Приморье: список вакансий

84% вакансий с ежедневной оплатой предполагают частичную занятость, то есть подходят для подработки

285cd918f01c2b3e2c16274933e197526516397b.jpeg

Угрозу вымирания амурского тигра устранили в России

Системная работа по сохранению амурского тигра в РФ началась более 13 лет назад

3d7a38e4350ec231343b1f44f5e28c1d14b48f27.jpeg

Ученый ДВО РАН: шанс погибнуть из-за акулы – 1 на 60 миллионов

Чаще люди умирают от укуса клеща или в аварии.