Верховный суд удовлетворил иск за опоздание автобуса

Прецедентом стало дело жителя из Наро-Фоминска Московской области

a19196c3aada8664705c68da96ed829f2d56bbbc.jpeg

Верховный суд России разрешил требовать компенсацию морального вреда в случае, если ваш автобус опоздал или не приехал. Об этом сказано в определении судебной коллегии по гражданским делам, сообщает РИА VladNews со ссылкой на РИА Новости.

Прецедентом к появлению правила стало дело жителя Наро-Фоминска. Мужчина ждал автобус, чтобы направиться на железнодорожный вокзал и оттуда уехать на поезде в Воронеж, однако автобус не приехал по расписанию, а следующий рейс опоздал, из-за чего ему пришлось бегать с чемоданами и добираться до ЖД вокзала на маршрутке и электричке.

В материалах дела указано, что из-за этих обстоятельств, который произошли по вине ответчика, «истец вынужден был весь путь и до электрички, и в метро проделать бегом с чемоданом в руках», что заставило мужчину «переживать и волноваться», у него поднялось давление и он испытал «нравственные страдания в связи с боязнью опоздания на поезд и физические страдания, выразившиеся в сильной головной боли из-за переживаний». При этом там также говорится, что истец не мог обратиться в медицинские учреждения из-за риска опоздать на поезд.

Все суды отказали мужчине по его требованию компенсации морального вреда в размере пяти тысяч рублей, однако коллегия Верховного суда решила, что перевозчик не вправе без предварительного согласования отменить рейсы или изменить расписание движения и несет ответственность за неисполнение своих обязательств.

Другие материалы рубрики "Общество"
61dc2215c3fbd12d3d7628d43739e493a6371c45.jpeg

Сливочное масло сильнее всего подешевело в январе

За неделю цена снизилась почти на 3%

188591746a99198f1c468cd9813a47be4583bf58.jpeg

В Госдуме предложили усилить защиту клиентов банков от мошенников

Банкам предложили проводить повторную идентификацию клиентов в тех случаях, когда используется номер телефона

db6c8adef205acef2b90ef631a14577324894fd7.png

Школьникам Приморья расскажут об истории блокады Ленинграда

С 20 по 23 января около 500 школьников посетят выставку "80 фактов о блокаде", посвященную трагической истории блокадного Ленинграда