В России прекращен серый импорт смартфонов

В стране развернута борьба с контрабандой

f86067059e788ab808b252629fe3f0452d6bebd3.jpeg

Серый ввоз гаджетов в Россию практически прекращен. Попытки провезти мелкие партии есть, однако их пресекают на таможне. В стране развернута борьба с контрабандой, сообщает РИА VladNews со ссылкой на «Известия».

По данным экспертов, благодаря легальному параллельному импорту рынок уже насыщен, поэтому везти в страну электронику любыми способами нет необходимости. Отмечается, что цена нелегальных смартфонов приближается к стоимости ввезенных разрешенным способом.

Серый импорт отличается от параллельного тем, что при втором необходимо проходить таможню, оплачивать пошлины, а при первом товар не декларируют и могут выдавать за другие, имеющие меньшую стоимость. И цена серых гаджетов может быть на 30 % меньше.

Однако экономия не всегда удачна, потому что смартфон может оказаться некачественным, нерабочим, ранее использованным, может не активироваться в России, и у него не будет гарантии.

Другие материалы рубрики "Общество"
dac7703d2caddc7754b7d312930e99a5307d8710.jpeg

В Приморье санаторий «Садгород» вернули в государственную собственность

Халатность бывших владельцев привела территорию учреждения в упадок.

thumb_549591_news_xxxl.jpg

ДВФУ построит новые общежития раньше срока

Корпуса смогут вместить 4 тысячи студентов

d8ab88a84c3177a957e32add37ecbe0f5b752b83.jpeg

Схема движения автобусов изменится во Владивостоке на Второй речке

Нововведения связаны с ремонтом теплотрассы на улице Енисейской.