Российские маркетплейсы обяжут проверять качество товаров

Также компании будут обязаны контролировать деятельность продавцов

ed3029dcd63e88fc5e6282cb93d6a07d31842e4f.jpeg

В России обяжут маркетплейсы контролировать работу продавцов, а также проверять подлинность их товаров, которые они допускают на свои площадки, до продаж. Этот вопрос уже был обсуждён на базе Общественного совета при Роспотребнадзоре, сообщает РИА VladNews со ссылкой на известия.

До сих пор онлайн-площадки не контролировали своих партнеров, поэтому они могли продавать подделки или нелегальную продукцию. В Общественном совете считают, что проверять продавцов можно, например, с помощью системы маркировки «Честный знак», где есть вся необходимая информация.

В Минпромторге считают, что бизнес сам должен взять на себя новые обязанности. Как заявили изданию в ведомстве, площадки не должны допускать реализацию товаров с нарушениями, контрафакта. При этом, заметили в министерстве, крупнейшие маркетплейсы уже поддержали эту идею.

В Центре развития перспективных технологий подчеркнули, что на стоимости товаров на маркетплейсах данная инициатива не отразится.

Другие материалы рубрики "Общество"
099b51b5c7ef41fbfbaf0b10702efa29d24f604f.jpeg

Путин поручил сохранить муралы фестиваля «Лица городов» в Приморье

Их физическую сохранность проконтролирует губернатор Олег Кожемяко

60af38a24bdae43eea3cc8f515da8c5435db5e94.jpeg

Остров Фуругельма в Приморье оказался ровесником первых динозавров

Сегодня остров стал домом для современных родственников динозавров — птиц

f94b5d53253b1d68ac7dced5c56f49be640f9b0f.jpeg

Жители Приморья увидят самое яркое суперлуние года

Бобровая Луна приблизится к Земле на рекордно близкое расстояние