С 1 апреля изменится оплата за общедомовые нужды

Подробности озвучила экономический эксперт Наталья Казанцева

7411ef4d08dcb372656f91f462ec3c5847e9af59.jpeg

Доцент кафедры экономической политики и экономических измерений Государственного университета управления Наталья Казанцева заявила, что с 1 апреля оплату общедомовых нужд будут рассчитывать по фактическому потреблению, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Прайм.

Напомним, общедомовые нужды — это траты на уборку, работу лифта, электроснабжения в доме. Их оплачивают по фактическому потреблению, либо по нормативам.

Изменения, которые утвердили в прошлом году, касаются только оплаты нормативов — теперь, с 1 апреля, суммы будут корректировать, чтобы приблизить их к фактическому потреблению. Доцент не исключила, что жители теперь будут платить меньше — если у них нет долгов, а начисления до этого проводились по повышенным нормативам. Если счетчика нет, то оплачивать нужно по нормативам, у которых теперь не будет конкретной границы.

«Это уже путь к увеличению платежей для некоторых жителей, если распределение будет происходить по нормативу в зависимости от площади квартиры или для всех, если расходы на все общедомовые площади распределяются равномерно. Исключение — совсем устаревшее жилье, где нормативы будут другими», — отметила Казанцева.

Другие материалы рубрики "Общество"
01634f6cfc83218a7de979abe6a3eae68ebc83f9.jpeg

Лёгкие деньги обернулись судом

В Лесозаводске молодая мать ответит за участие в незаконных финансовых операциях

9018f6e502c9d1c35cb38858dc9bd19f7aecdabc.jpeg

Летние шины зимой — риск для водителей

Штраф и аварии могут стать последствиями

48649552f90859047b32b08617fc16838e0e71aa.jpeg

Приморцы смогут увидеть суперлуние сегодня ночью

Спутник окажется на минимальном расстоянии от Земли.