С 1 апреля изменится оплата за общедомовые нужды

Подробности озвучила экономический эксперт Наталья Казанцева

7411ef4d08dcb372656f91f462ec3c5847e9af59.jpeg

Доцент кафедры экономической политики и экономических измерений Государственного университета управления Наталья Казанцева заявила, что с 1 апреля оплату общедомовых нужд будут рассчитывать по фактическому потреблению, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Прайм.

Напомним, общедомовые нужды — это траты на уборку, работу лифта, электроснабжения в доме. Их оплачивают по фактическому потреблению, либо по нормативам.

Изменения, которые утвердили в прошлом году, касаются только оплаты нормативов — теперь, с 1 апреля, суммы будут корректировать, чтобы приблизить их к фактическому потреблению. Доцент не исключила, что жители теперь будут платить меньше — если у них нет долгов, а начисления до этого проводились по повышенным нормативам. Если счетчика нет, то оплачивать нужно по нормативам, у которых теперь не будет конкретной границы.

«Это уже путь к увеличению платежей для некоторых жителей, если распределение будет происходить по нормативу в зависимости от площади квартиры или для всех, если расходы на все общедомовые площади распределяются равномерно. Исключение — совсем устаревшее жилье, где нормативы будут другими», — отметила Казанцева.

Другие материалы рубрики "Общество"
деньги 6.jpg

Названы признаки подозрительного новогоднего вклада

Нужно ориентироваться на текущую ключевую ставку – все, что выше, требует пристального изучения

210945e32e4762b8867f80e714979c2df2ecdde4.jpeg

Как получить до 1 млн рублей от работодателя при рождении: совет юриста

Реальные шансы на выплату могут быть у сотрудников бюджетных организаций

2b007b2a7373b5fc8657120c1644ec263233182d.jpeg

Россиянам рассказали о повышении пенсий в 2026 году: цифры и даты

Стал известен размер индексации для страховых пенсий россиян в 2026 году