Сильная вонь прогоняет гуляющих по Спортивной набережной во Владивостоке

Эксперты считают, что неприятный запах может идти от ливневки и советуют немного потерпеть

a996651f47d7902c1c124ad06b4aca0ec48ec1e8.jpeg

«Погулять по Спортивной набережной в выходные, к сожалению, не получилось. Пришли и сразу ушли из-за жуткого запаха канализации», — пожаловались жители Владивостока. Разобраться, откуда возникла (опять) «ароматная» проблема в одном из самых красивых и любимом месте отдыха, постарались журналисты РИА VladNews. 

Источников неприятного запаха может быть несколько, уверен старший научный сотрудник Национального научного центра морской биологии им. А.В. Жирмунского Дальневосточного отделения РАН Сергей Масленников.

«Канализационных промышленных выбросов в этом районе нет, — твердо заявил ученый. — Даже когда здесь не было очистных сооружений, были специальные канализационные выпуски, которые уходили далеко от берега. Запахи может давать ливневка, вернее то, что с нее стекает. Сейчас идет интенсивное таяние снега — грязи за зиму и под снегом, и на суше накопилось достаточно много. Это скоро пройдет. Нас всегда спасает очищающее действие шторма. Сильный шторм ожидаем в начале апреля — он все почистит».

В то, что в бухту в районе Спортивной набережной не может стекать бытовая канализация подтвердили и в Приморском водоканале.

«Вообще выпусков бытовой канализации нет в эту бухту с 2012 года, — уточнили специалисты. —  Но есть ливневый сток, в который может что-то попасть, поскольку на побережье много хозяйствующих субъектов, которые не соблюдают культуру пользования бытовой канализацией и могут сбрасывать бытовой мусор в систему, из-за чего происходит засор, который создает пробку. В результате чего стоки могут выйти из системы. Там и туалеты общественные работают и заведения общепита с санузлами. Запах может быть откуда угодно в этом случае».

Если причина амбре все-таки ливневка, то в этом ничего страшного нет — неприятный запах скоро должен исчезнуть.

«Сейчас уже происходит цветение микроводорослей, которое могут принять за грязь или посторонние выбросы в воду. Это бурная жизнь нашего океана, наших прибрежных вод, она никогда не завершается. Это и явление, и спасение, — продолжил Сергей Масленников. — Если бурного и постоянного потока загрязняющих веществ не будет, то микроводоросли переработают эти стоки, которые накопились, и пахнуть перестанет. С повышением температуры воды до четырех градусов цветение будет только усиливаться, и они будут быстрее перерабатывать — природа нам опять поможет».

Другое дело если в ливневую систему врезались недобросовестные граждане и организации, которые спускают туда свои бытовые отходы. Тогда ни шторм, ни активная работа микроводорослей вонючую проблему не решат.

В диспетчерской горканализации пообещали в ближайшее время проверить участок — нет ли там посторонних выбросов канализации.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
6d59f0de20d1fa50d3d2cbe8e1be553c77db37d9.png

Во Владивостоке чаще всего личная жизнь «хромает» у учителей и врачей

Данные представители профессий больше сосредоточены на работе

7d5df005dac90d435a4b5346f8ed9141b26649f7.png

В Приморье ищут общественных наблюдателей на ЕГЭ и ОГЭ

На сегодняшний день в регионе зарегистрировано более 160 контролеров

7c5662f8ed231979b2b0bb51a1eec8b470ffb508.jpeg

Героическая фантастика в приоритете у приморских читателей

Больше всего данным жанром интересовались граждане до 24 лет и старше 45 лет