Глава Минздрава заявил о локализации сибирской язвы в России

Ранее в Чувашии и Подмосковье госпитализировали пациентов с тсибирской язвой

790c69fb93764d7e8a557f351ccf99e15e6943e8.jpeg

Глава Минздрава Михаил Мурашко прокомментировал ситуацию с распространением по России сибирской язвы, сообщает РИА VladNews со ссылкой на ТАСС.

«Все локализовано», -  заявил журналистам глава Минздрава Михаил Мурашко. 

Отметим, что два пациента с подозрением на сибирскую язву находились в медорганизации Московской области. Предварительные анализы не подтверждают диагноз. Еще два человека были госпитализированы с сибирской язвой в состоянии средней степени тяжести в Чувашии. По информации управления Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области, заражение людей сибирской язвой произошло через порезы на руках при обработке туши. 

Напомним, ранее в Роспотребнадзоре сообщили, что сибирская язва не циркулирует среди людей. Инфекцию можно получить от больных животных в результате контакта с ними или в случае попадания бактерий в кровь человека, например, через травмы и ссадины на коже.

Также заболеть можно после употребления в пищу зараженного мяса, поэтому россиян призвали не покупать мясную продукцию с рук.

Другие материалы рубрики "Общество"
815951a13fecedfef80ea8320e25546da0d7af0c.jpeg

Поставки импортного мяса в Приморье заметно выросли в начале года

Основные объёмы поставок пришлись на мясо птицы и говядину

2b06ffb1d494edfe4a6dc2650682f5cc4bf694fc.jpeg

Более 18 тысяч звонков поступило на детский телефон доверия в Приморье

Почти 700 звонков были связаны с конфликтами в детско-родительских отношениях, причём более половины инициаторами разговора выступили дети

b0c31bdd0ddb4b2e78f91563e305b74d26e521dd.png

Прокуратура изменила причину увольнения чиновницы в Приморье

Начальник управления образования городского округа незаконно устроила на работу близкого родственника в одно из детских садов