Мультфильм про коренные народы создали на Дальнем Востоке

На сегодняшний день можно найти 5 серий проекта

IMG_20230316_140622_849.jpg

Серия мультфильмов «Песнь Севера» рассказывает о коренных малочисленных народах Дальнего Востока. Проект был создан мультипликационной студией из Владивостока «Про.свет», сообщает Приморье 24.

Сценарист и создатель мультфильмов Екатерина Арефьева рассказала, что в основу серии легли не только легенды коренных народов, но и важные жизненные ценности.

«Например, через ряд определенных событий и трудностей, первая серия учит взаимопониманию и уважению, вторая – щедрости, третья – благодарности. Но, конечно, главное это знакомство с новой культурой и развитие у детей понимания насколько широк и многообразен наш мир, где каждый уникален, и ко всем следует относиться с уважением», – отметила сценарист.

Мультфильм был создан после «соприкосновения с культурой удэге». Оказалось, что дети коренных народов стесняются своей национальности и стремятся перебраться в города. «Песнь Севера» пытается объяснить то, что самое главное – это быть собой и гордиться своей уникальностью.

«Миссия проекта «Песнь севера» – поддерживать коренные народы, их языки и их легенды. Ведь, как и в русских сказках, в них очень много мудрости».

Уникальность проекта в том, что каждая серия мультфильма сопровождается субтитрами с переводом на язык народа, о котором идет речь в данной серии. Сейчас у проекта 5 серий, и студия не планирует на этом останавливаться, «ведь столько нерассказанных сказок ждет своей очереди». Главная цель данного проекта - сформировать уважительное отношение детей к другим культурам, религиям, народностям - показать, что уникальность важна. 

Отметим, что мультфильм был создан благодаря выигранному гранту Президентского фонда культурных инициатив, это послужило мощной поддержкой и дало толчок к запуску.   В дальнейшем компания ООО «АйДжи – групп» планирует выпустить еще мультфильмы, в основу которых лягут сказки.  

Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-19 at 17.17.19 (1).jpeg

НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье

Выпущены 1,3 млн особей

IMG_3349.JPG

Энергетики ДГК начали полную замену автоматизированной системы управления турбоагрегатом №5 Артемовской ТЭЦ

Новая система отечественного производства заменит выработавший свой ресурс программно-технический комплекс, установленный в 2000 году

20230501143235_IMG_5208.jpg

Краевой юношеский турнир «Кубок Славда» стартует в мае

Ежегодный краевой теннисный турнир «Кубок Славда» памяти Юрия Михайловича Серебрякова проводится в Приморье 28-й раз