Россиян предупредили о новой схеме мошенничества

Мошенники придумали схему хищения денег с помощью «онлайн-собеседований»

2b79486ae7ab858bde056c814e83494538e3fc8a.jpeg

Директор по предотвращению мошенничества и потерь доходов «Мегафона» Сергей Хренов предупредил россиян о новой схеме мошенничества, сообщает РИА VladNews со ссылкой на РИА Новости. 

По словам Хренова, под видом сотрудников кадровых агентств мошенники звонят с предложением о высокооплачиваемой удаленной работе. Они предлагают созвониться в Skype или Zoom якобы для того, чтобы показать презентацию.

Затем злоумышленники просят проверить активность банковского счета, на который будет начисляться зарплата. Хренов сообщил, что жертву просят поделиться экраном, открыть банковское приложение и перевести деньги на счет своего же мобильного телефона.

После успешной транзакции, мошенник предлагает жертве работу, а для «возврата» средств с мобильного на банковский счет направляет ей SMS-сообщение. Перевод средств подтверждается в ответном сообщении, однако на самом деле деньги уходят к злоумышленникам. По данным эксперта, на сегодняшний день фиксируются случаи хищения таким способом до десяти тысяч рублей.

Все новости
Другие материалы рубрики "Общество"
3_1.jpg

ИИ напишет краткое содержание звонков приморцев в истории вызова

Новая возможность работает в рамках сервиса «Интеллектуальная запись»

о. Попова.jpg

ВТБ и Фонд защитников природы откроют первую экотропу Дальневосточного морского заповедника

Экотропа появится на острове Попова во Владивостоке

Рыбный филин_Сергей Гасицкий.jpg

ВТБ: Фонд защитников природы создаст в Приморье сеть гнездовий для рыбного филина

Полевые работы проводит команда орнитолога Сергея Сурмача, много лет изучающего рыбного филина на Дальнем Востоке