Владивостокцы могут написать жалобу на парковку электросамокатов в чат-бот

При отправлении сообщения в чат-бот необходимо указать адрес и приложить фото, на котором видно самокат

3c7710c8aec346c16c71ca9841d89bc648112dbd.jpeg

Муниципальный центр управления Владивостока запускает чат-бот @samokat_vl_bot для сообщений о неправильной парковке электросамокатов на улицах приморской столицы. Все полученные сообщения будут оперативно передаваться операторам самокатов для принятия мер, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу администрации Владивостока.

При отправлении сообщения в чат-бот необходимо указать адрес и приложить фото, на котором видно самокат. Также в мэрии разрабатывают порядок работы и парковки средств индивидуальной мобильности на городских территориях.

«С 1 марта в Правила дорожного движения были внесены поправки, согласно которым электросамокаты получили статус транспортных средств, также впервые прописаны правила их использования. Администрация Владивостока, в свою очередь, будет следить за размещением самокатов на городских территориях, порядок уже разработан и проходит финальные стадии согласования, после чего будет официально опубликован на сайте мэрии», – уточнила начальник управления городской среды Наталья Руденко.

Так, новые правила включают в себя порядок размещения средств индивидуальной мобильности – в городе появятся специальные парковочные места, обозначенные разметкой. По-прежнему запрещено размещение электросамокатов с нарушением пешеходной связи, на газонах, возле пешеходных переходов.

Сохраняются правила об ограничении скорости до 15 км/ч или 10 км/ч на ряде городских территорий. Так называемых «медленных зон» сейчас 13 и они включают в себя места массового скопления людей, в том числе парки, скверы, набережны, жилые зоны, зоны, прилегающие к образовательным организациям, в радиусе 50 метров. В дальнейшем перечень таких мест может быть расширен.

Другие материалы рубрики "Общество"
7592ffa0e4314451f51c2f75484afff7d7cb7a99.jpeg

Владивосток примет Кубок «Герои нашего времени» по следж-хоккею

Соревнования среди ветеранов СВО впервые пройдут в рамках ВЭФ-2025

c9b06cd1a06b4e395615229dee1538d25d20e612.jpeg

Крупнейший на Дальнем Востоке экстрим-парк открылся на острове Русском

Одновременно на площадках могут тренироваться более 200 человек

5bb120d90fe4f6a858f14c0e4cc49767986ed37f.jpeg

Инфляция в Приморье опустилась до минимума за шесть лет

Наибольший рост цен пришелся на сферу услуг, в то время как продукты питания и непродовольственные товары подорожали умеренно