Жители Приморья могут предложить свои идеи по развитию страны
Форум проходит в стране с 2020 года
![5824785a9f0dee4a6cd9676da5de7c72bb4a3a38.jpeg 5824785a9f0dee4a6cd9676da5de7c72bb4a3a38.jpeg](/uploads/media/news/0005/06/thumb_405215_news_xl_crop.jpeg)
Любой приморец может предложить свои инициативы по развитию страны на III форуме «Сильные идеи для нового времени», который пройдет 28-29 июня. Лучшие проекты получат господдержку или поддержку регионального правительства, сообщает РИА VladNews.
Среди «сильных идей» из Приморья в 2022 году — программа «ЗОНТ». Начальник отдела экономических и социальных инициатив агентства проектного управления ПК и куратор проекта Ярослав Верещак рассказал, что программа нацелена на профилактические мероприятия по защите детей от насилия и травли. Она включает в себя обучение педагогов, работу с детьми, занятия по эмоциональному интеллекту.
Куратор отмечает, что проект получил поддержку министра образования Эльвиры Шамоновой. Сейчас минобразования работает над созданием практик, которые предлагают приморские педагоги для профилактики деструктивных состояний у детей. Опыт планируют масштабировать на всю страну.
«Приморцы со своими идеями обязательно должны участвовать в форуме! Все получится! Это возможность каждому из нас повлиять на будущее и сделать страну лучше», — отметил Ярослав Верещак.
Среди идей, также получивших поддержку в прошлом году: проект «Создание системы пожарного добровольчества», «Рекрутинг для работодателей промышленной сферы Приморского края», «Декларация развития электротранспорта Приморского края» и проект «НОВАтуризм: Национальное Окно Внутренних Акторов туристской индустрии».
В 2023 году идеи можно предложить по шести направлениям: национальная социальная инициатива; национальная технологическая инициатива; национальная кадровая инициатива; национальная экологическая инициатива; предпринимательство; цифровые сервисы.
Сбор заявок пройдет до 26 апреля на крауд-платформе.
Форум проходит в стране с 2020 года Агентством стратегических инициатив (АСИ) и Фондом Росконгресс.