Ко Дню Победы в Приморье поставят оперу "Повесть о настоящем человеке"

Мировую премьеру оперы Сергея Прокофьева "Повесть о настоящем человеке" представят в Приморском театре оперы и балета.

1427161888_20100629111215d09fd0bed0b2d0b5d181d182d18c_d0be_d0bdd0b0d181d182d0bed18fd189d0b5d0bc_d187d0b5d0bbd0bed0b2d0b5d0bad0b5_d184d0b8d0bbd18cd0bc_d0bfd0bbd0b0d0bad0b0d182.jpg

 

Владивосток, ИА Приморье24. 7 мая в рамках фестиваля на "На страже мира" в Приморском театре оперы и балета зрителям представят оперу Прокофьева в полной авторской редакции, сообщил Антон Лубченко.Ее поставит режиссер из Санкт-Петербурга, народный артист РФ Юрий Александров, который уже работал с операми Прокофьева и Шостаковича в Мариинском театре.

Опера Сергея Прокофьева написана по одноимённой повести Бориса Полевого и посвящена  герою СССР Алексею Маресьеву. Поразительно, но история известного лётчика никогда ранее не была поставлена целиком. Дело в том, что закрытый просмотр оперы в 1948 году завершился разгромом. Премьера "урезанного" варианта состоялась только после смерти композитора. 

"В 1948 году, когда дело шло к премьере этой оперы, после генеральной репетиции в Мариинском театре — тогда он назывался Кировский — властью эта опера была не рекомендована к исполнению. Прокофьев свою оперу никогда не услышал. Более того, она даже издана не была. Авторской партитуры этой оперы не существует. Была попытка поставить в 60-х годах, но с тем условием, что куски, которые не одобрила советская власть, нужно убрать. В результате половина нотного текста была вырезана, а словесный текст во многом изменили", — рассказал Антон Лубченко.

Для того, чтобы опера всё-таки увидела свет была проведена кропотливая работа: были подняты  все сохранившиеся партитуры, наброски и другие авторские материалы неудавшихся постановок, которые хранятся в Большом театре и государственном архиве. 

 

Другие материалы рубрики "В Приморье"
11259-Судно-FESCO-на-погрузке.jpg

FESCO отправила на Чукотку первое судно по программе северного завоза-2025

Судно доставит в порты Чукотки 58 тонн генеральных грузов и 235 TEU

Пресс-служба ВТБ_зима 2024 (12).jpg

ВТБ: 2025 год поставит рекорд по покупке жилья без ипотеки

В первом полугодии россияне заключили около 900 тыс. сделок по покупке жилья без ипотеки

IMG_3820.jpeg

Каждый восьмой приморец высоко оценивает свою финансовую грамотность

Основной аудиторией, которая заинтересована в росте уровня финансовой грамотности стали женщины