Бактерии с опасными токсинами выявлены в живых морских моллюсков в Приморье

Употребление продукции может вызвать у людей кишечные заболевания

87c2b59ce9375622eff1107f3f0a5def60eb8e27.jpeg

Приморской МВЛ в партии живых морских моллюсков выявлены бактерии выделяющие опасные токсины. Исследования продукции проводилось по обращению ее владельца, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу Россельхознадзора.

На исследовании находились пробы от партии живы ракушек-морской петушок. Результаты лабораторных испытаний показали, что в пробах находится сульфатредуцирующие бактерии рода Clostridium. Как рассказали специалисты, микроорганизмы выделяют токсины, устойчивые к термической обработке. Употребление продукции, зараженной бактериями, может вызвать у людей кишечные заболевания из-за наличия у этих микроорганизмов энтеротоксинов (ядов).

В данном случае подобные выявления могут свидетельствовать о недостаточной фильтрации и очистке воды в емкостях, которые используются для хранения и транспортировки живых ракушек – морских петушков.

После получения результатов исследований информация о выявлениях внесена в автоматизированную систему (АС) в области ветеринарии «Веста». Далее сведения срочными донесениями поступили в Центральный аппарат и территориальные управления Россельхознадзора, управления ветеринарии субъектов Российской Федерации и иные ведомства.

Информация доведена до заказчика исследований.

Другие материалы рубрики "Общество"
8cd3e3523ba528cce74b07ecf392b873c97ac659.jpeg

Дворы и городские территории ремонтируют во Владивостоке

По программе «Благоустройство дальневосточных дворов» сделают 18 дворов

d8269d3c5b7481a1d4085699ff92edcfaf517c93.jpeg

Более 400 таксистов привлечены к ответственности в Приморье

Рейды ГИБДД помогают пресекать нарушения водителей

20d42416e595b2fd7fef1e6fa7d679367be81bd3.jpeg

Приморцев предупреждают о коммунальных мошенниках

Организации не ходят по квартирам для проверки счётчиков без заявки жильцов