Людям, не умеющим говорить «нет», психолог дала несколько советов
Избавиться от привычки соглашаться на любимые просьбы помогут личные границы
![d1fc390da1a8279a1bd0e7faf24b0d6b501fcf5c.jpeg d1fc390da1a8279a1bd0e7faf24b0d6b501fcf5c.jpeg](/uploads/media/news/0005/06/thumb_405618_news_xl_crop.jpeg)
Психолог Айгуль Гранд дала совет людям, не умеющим говорить «нет». Она предлагает им отвечать на просьбы не сразу, а сначала просить время на раздумье, сообщает РИА VladNews со ссылкой на «Газета.Ru».
По словам Гранд, избавиться от привычки соглашаться на любые просьбы друзей, родственников и коллег может быть невероятно трудно. Самым важным шагом к этому, по мнению психолога, будет выстраивание личных границ.
«Учитесь отказывать постепенно. Сначала скажите «нет» самому себе и откажитесь, например, от вредной еды. Затем, если ребенок просил завести собаку, но выгуливаете ее теперь вы, — исправьте и это, пусть теперь с питомцем гуляет только его хозяин», - отметила Гранд.
Она добавила, что привычка соглашаться часто формируется в детстве из-за доминирующих родителей, которые принимают за ребенка все решения и наказывают за непослушание. Вырастая, человек не проявляет индивидуальность, боится спорить и отстаивать личное мнение. Кроме того, некоторые не умеют отказывать из-за страха быть отвергнутыми.