Теперь электронно: в Минцифры рассказали о реестре военнообязанных

Теперь не нужно сообщать военкомату о смене места работы, прописки, получении нового образования и других изменениях

Безымянный.jpg

Глава Минцифры Максут Шадаев ответил на вопросы об электронной системе рассылки повесток, и для чего она нужна, сообщает Приморье 24.

По словам Шадаева, задача реестра военнообязанных — структурировать информацию о состоящих на учете и обновлять данные в онлайн режиме. Теперь не нужно сообщать военкомату о смене места работы, прописки, получении нового образования и других изменениях.

«Работодатель или образовательная организация также будут избавлены от необходимости предоставления целого набора сведений по факту их изменения и смогут перейти на отправку ежегодных отчётов через Госуслуги», — рассказал глава Минцифры.

В приморских военкоматах подготовка к новой системе идет полным ходом. Как сообщает начальник отделения по работе с населением военного комиссариата края Сергей Сепик, ведется обучение сотрудников, прокладывают и подключают линии связи, устанавливают спецоборудование. Ожидается, что система полностью заработает к началу осенней призывной кампании.

Напомним, 12 апреля Госдума в двух чтениях приняла законопроект о едином реестре военнообязанных. В реестре будет храниться информация о постановке на учет, праве на отсрочке и другие данные.

Другие материалы рубрики "В Приморье"
xl1zy4of9agyjzp03gly9zuo11jskey8.jpg

Более 6 тысяч раз перевозчики нарушили правила весогабаритного контроля в Приморье

Оборудование для сохранения качества автомобильных дорог не единожды умышленно повреждали

ellItwXH12o.jpg

Двух мужчин вытащили из воды спасатели в Славянке

Молодого парня и его дедушку унесла от берега отжимная волна

thumb_529801_news_xxxl.jpeg

ВТБ: pay-сервисы способствуют росту транзакционной активности клиентов

Чаще всего сервис использовали для оплаты в супермаркетах, кафе и ресторанах, на автозаправках и в аптеках