В России хотят ограничить торговые наценки на мороженую рыбу

Цены ограничат на горбушу, сельдь, минтай и сардину иваси

8dc82e20cc2646d1bcda90b71150aed32099952d.jpeg

Федеральное агентство по рыболовству выступило за ограничение торговой наценки на мороженую рыбу в России, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Известия.

Авторы инициативы предложили ограничить торговую наценку на мороженую горбушу, сельдь, минтай и сардину иваси в размере 30%. Отмечается, что сегодня она составляет от 40 до 60%. При этом зачастую высокая наценка наблюдается в рознице.

Как сообщила член комитета Совфеда по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Ольга Епифанова, Минпромторг и ФАС имеют схожую позицию по данному вопросу. По ее словам, «они не видят целесообразности» в предложении Росрыболовства.

«ФАС считает, что рост потребительских цен на мороженую разделанную рыбу (кроме лососевых пород) составляет 11% и находится в пределах годового уровня инфляции (11,94%)», — добавила Епифанова.

Однако она обратила внимание, что «ценники в магазинах никак не вписываются в эти проценты». По ее мнению, важно контролировать не розничную наценку, а всю цепочку создания цены.

Все новости
Другие материалы рубрики "Общество"

Как выбрать персонал на мероприятие

Этапы отбора и проверки

А.jpg

Всероссийская акция «Ночь музеев – 2026»

Акция «Ночь музеев» ждет гостей в Выставочных залах Галереи на Партизанском проспекте, 12, и в Главном здании на Алеутской, 12

БС_3.jpg

МТС расширила LTE-сеть в районе музея «Ворошиловская батарея» на острове Русский

Сеть даёт возможность одновременно разговаривать по телефону и не прерывать интернет-сессию