Налог на сладкие напитки улучшит здоровье россиян

Это показали результаты исследования данных магазинов и ресторанов США

90129c6d0f634e05038484a500316c1d3c9d19ac.jpeg

С 2017 года в Окленде (США) действует специальный налог на покупку сладких напитков. Анализ данных магазинов и ресторанов города показал, что покупки сладких газировок значительно сократились, что может говорить об улучшении здоровья покупателей. Поэтому эксперты считают, что подобную инициативу стоит ввести в России, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Неделю Новостей.

Авторы анализа говорят о том, что результаты этого исследования должны стимулировать другие города и регионы присмотреться к возможности введения налога на сахаросодержащие напитки для населения в рамках глобальной борьбы с ожирением, сахарным диабетом и другими серьезными заболеваниями.

Одним из примеров может быть Мексика, где в 2014 году введен национальный налог на ССБ, который привел к сокращению потребления этих напитков на 10-12%. Этот опыт Мексики стал значимым для других стран, которые также заинтересовались введением подобных налогов.

Вместе с тем, необходимо учитывать, что налог на ССБ не является панацеей, и его введение должно быть сопровождено другими мерами по борьбе с ожирением и заболеваниями, связанными с избыточным потреблением сахара. К таким мерам можно отнести ограничения на рекламу ССБ и повышение информированности населения о взаимосвязи между потреблением сахаросодержащих напитков и различными заболеваниями.

Все новости
Другие материалы рубрики "Общество"

От классики до современности: выбираем мультфильмы для гармоничного развития малышей

Выбор всегда должен зависеть от актуальных потребностей ребенка

IMG_8674.jpeg

Время истинных романтиков: 55 лет назад комсомольцы начали строительство порта в бухте Врангеля

Сегодня, 17 апреля, в АО «Восточный Порт» отмечают День молодежи порт

Развод и раздел имущества на расстоянии: как защитить свои права, находясь в другом регионе

Практические советы: с чего начать прямо сейчас