Новые ливневки и реконструкцию водоводов в Приморье обсудили в Совфеде

Большая модернизация коммунальных сетей запланирована в 15 муниципалитетах края

a57dbef24000bf10b721773250ce0bea47dd7726.jpeg

Износ коммунальной инфраструктуры в Приморском крае составляет 65 процентов. Об этом на заседании Совета Федерации рассказала заместитель председателя правительства Приморья Елена Пархоменко, сообщает РИА VladNews со ссылкой на краевое правительство.

«Это касается систем тепло- и водоснабжения, канализации, — перечислила она. — Вкладываются значительные средства именно в модернизацию, капитальный ремонт систем, чтобы максимально снизить объемы так называемого «латания дыр». И здесь большую помощь оказал Фонд развития территорий, предоставив почти два миллиарда рублей на замену в этом году теплотрасс во Владивостоке».

В ближайшие годы большая модернизация коммунальных сетей запланирована в 15 муниципалитетах края. Так большие перемены ждут Большой Камень, где идет активное строительство новых микрорайонов.

Елена Пархоменко предложила рассмотреть вопрос о включении мероприятий по реконструкции водоводов на территории муниципалитета в государственную программу России «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации». Параллельно она предложила включить в федеральную адресную инвестиционную программу мероприятия по строительству сетей ливневой канализации в Большом Камне.

Председатель комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко в свою очередь отметил, что с подобными проблемами столкнулся не только Приморский край.

«Вопросы, касающиеся модернизации коммунальной инфраструктуры, чаще других рассматриваются на заседаниях нашего комитета на проводимых в Совете Федерации Днях субъектов РФ. Это и понятно, принимая во внимание высокий уровень износа коммунальной инфраструктуры в целом по стране», – подчеркнул глава комитета Совета Федерации.

Другие материалы рубрики "Общество"
0f1d46032a3adf252e7f133faca2547c4222f417.jpeg

Жилищное строительство Приморья: от объемов к качеству и комфорту

Губернатор Олег Кожемяко подчеркнул, что регион продолжает занимать лидирующие позиции по объёму строящегося жилья

223ecd659327c3879ae45c3716b82850b17a7072.jpeg

Полиция Владивостока усиливает контроль за порядком в новогодние праздники

Во время новогодних торжеств особенно важно помнить об ответственности за свои действия и уважать окружающих

d5b83bec059a35a1bb93434101e61b27a8f11637.jpeg

Новогодний подарок: горнолыжный курорт в Арсеньеве начал работу

Открытие горнолыжного курорта в канун праздников – значимое событие для развития спортивной и туристической отрасли региона