В Госдуме предложили обязать россиян ставить электросамокаты на учет

После регистрации средства индивидуальной мобильности ему присвоят госномер

2e01b8de893c314c6488539238cb582dc77f2a7a.jpeg

Владельцы средств индивидуальной мобильности (СИМ) будут обязаны ставить электросамокаты на учет и получать на них номера. Кроме того, за нарушения ПДД водителям СИМ будут грозить серьезные санкции. Соответствующие поправки в законодательство разработаны депутатами Госдумы, сообщает РИА VladNews со ссылкой на «Известия».

Соответствующие поправки в закон «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации» разработали депутаты Госдумы. В частности, депутаты подготовили изменения в Кодекс об административных правонарушениях, которые предполагают ужесточение ответственности за нарушения ПДД электросамокатчиками.

Согласно поправкам, предполагается, что владелец СИМ в течение десяти дней после его покупки должен будет поставить его на учет. Сделать это можно с помощью портала госуслуг.

После регистрации СИМ транспортному средству выдают госномер. Владелец электросамоката обязан разместить на своем СИМ регистрационный знак. Если же конструкция транспортного средства не позволяет это сделать, то его нельзя использовать на дорогах и в пешеходных зонах.

По словам депутата Госдумы Михаила Делягина, регистрация СИМ позволит идентифицировать электросамокатчиков.

Другие материалы рубрики "Общество"
e1bd068b13b04b9157b61bb35bfbf512b2e15c66.jpeg

Около 218 гектаров травы выкосили во Владивостоке

В эти дни покос травы идет на улицах Ломоносова, Луговой, Русской, Шилкинской и многих других.

thumb_549348_news_xxxl.jpg

Ветераны СВО в Приморье смогут бесплатно обучиться вождению

Бесплатные курсы вождения автомобилем с ручным управлением для участников СВО организованы в Уссурийске

33bdb5d9392ea736d243550c8ae1ed807e3404ef.jpeg

День многодетной семьи отметят во Владивостоке

Праздник будет отмечаться ежегодно в третье воскресенье сентября