Борцов за власть Советов во Владивостоке натерли и обезжирили

Памятник тщательно помыли перед грядущей реставрацией

16e6feaf65e5685fa0a28000b16d363f0d0c2c20.jpeg

Специалисты отмыли памятник Борцам за власть Советов в центре Владивостока. Монумент тщательно терли щетками, обезжиривали, а потом все смыли под большим напором воды, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Telegram-канал NEWS.VL.

Такая «баня» для Борцов за власть Советов по смете, опубликованной на Госзакупках, с учётом моющих средств, рабочих и автовышки, обошлась около 147 тысяч рублей.

Визитную карточку и один из самых узнаваемых объектов Владивостока отреставрируют в этом году. Планируется, что работы, после которых фигуры обретут благородный бронзовый цвет, начнутся в мае и будут завершены до конца октября.

«Ремонт стилобата и пьедестала памятника был проведен в 2013 году, а вот полноценная реставрация скульптур ранее не проводилась, — отметили в мэрии. — При этом в 2005 году все фигуры монумента были выкрашены в черный цвет: к сожалению, на тот момент не было найдено более грамотных решений для сохранения бронзовых скульптур».

Монумент в столице Приморья был установлен в 1961 году, авторы — скульптор Алексей Тенета, архитекторы - А.А. Усачев, Т.Л. Шульгина. Фигуры были отлиты из бронзы в городе Мытищи Московской области.

Все новости
Другие материалы рубрики "Общество"
море2.jpg

Мысам острова Рейнеке присвоены имена выдающихся ученых Дальнего Востока

Решение о присвоении подписал Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин

29a973d714bc2b6183466974eb2f720ada7b7f4e.jpeg

Ремонт и промывка системы водоотведения ежедневно ведется во Владивостоке

С начала августа работы выполнены по семи адресам

2c5cb1e63bfdbe7b1af7544d0fbcb51de1072e48.jpeg

Общественники контролируют ремонт дорог во Владивостоке в рамках нацпроекта

В этом году в программу вошли улицы Жигура, Стрелочная, перекрёсток Новороссийской и Басаргина, а также участок дороги на улице Анны Щетининой