Как подготовиться к ЕГЭ: советы выпускникам

Советы от психолога

1b1647ace2c9d93d908ab405a926c7960b8cdadb.jpeg

В пятницу, 26 мая, стартуют первые ЕГЭ – один из самых важных этапов в жизни каждого выпускника. От результатов экзаменов зависит дальнейшее образование и карьера. Но как подготовиться к этому дню психологически? Ведь не только знания, но и моральное состояние и настроение могут повлиять на результаты. РИА VladNews делится советами.   

Так что нужно сделать за день до сдачи первого экзамена?

Постарайтесь сегодня создать для себя максимально комфортную обстановку, окружив себя близкими людьми. Они могут дать вам необходимую поддержку и заботу. Это могут быть ваша семья, друзья или даже учителя, которые переживают за вас и верят в ваши силы и способности. Отдохните и выспитесь накануне экзамена. Вы не должны уставать в этот день, чтобы иметь достаточно энергии в день экзамена. Не нужно перегружать себя новой сложной информацией, лучше уделите несколько часов повторению изученного материала днем. Также рекомендуем сосредоточиться на самых важных темах и концентрироваться на понимании основных идей, а не на деталях. В день «X» не забудьте вкусно и питательно позавтракать и выпить достаточно воды. Это поможет вам сохранить ясность мышления и концентрацию. Перед экзаменом проведите небольшую разминку или медитацию, чтобы успокоиться и сосредоточиться. Это можно сделать не только перед выходом из дома, но и около самой аудитории, где будет проводиться ЕГЭ. Уделите несколько минут своему дыханию.

«Сядьте в удобную позу и положите руки на живот. Вдохните через нос, пытаясь наполнить живот воздухом, затем медленно выдохните через рот. Повторите данное упражнение несколько раз», - рекомендует психолог-консультант Екатерина Хлопова.

Такая дыхательная практика поможет не только настроиться на сложную работу, но и «вернет» вас из тревожных мыслей в реальность.

Помните, что экзамен - это всего лишь переходный этап на пути к вашей победе. Независимо от того, какой результат вы получите, у вас есть множество возможностей, чтобы продолжать работать над своими целями и достигать успеха в будущем. Ни в коем случае не сравнивайте себя с другими людьми. Каждый человек проходит свой путь, лучше сконцентрироваться на собственных успехах и уделить время психологическому состоянию.

Можно ли взять с собой какой-нибудь талисман, например, «Счастливый пятак» и положить его под пятку?

5 рублей – это обычная металлическая монета, которая может зазвенеть при проверке металлоискателем. Лучше оставить его в верхней одежде в гардеробе, чтобы лишний раз не тревожиться.  

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
a5c9f4cb91b9998c931f6cd07184710b11a563a0.jpeg

Памятный знак в честь спасения челюскинцев может появиться во Владивостоке

90 лет назад пароход «Смоленск» с полярниками и летчиками-героями встречали в столице Приморья

f9ef7473da2d293a75ef10baa8b0d16979205458.png

Ремонт дворов стартовал с улицы Сафонова во Владивостоке

Рабочие демонтируют разрушенный слой асфальта

424fee4e2adadf7d9a4e377369e4b179f1bf8a15.jpeg

Иностранная компания задолжала приморскому моряку около 600 тысяч рублей

Прокуратура помогла гражданину «отвоевать» свои кровные