Приморский писатель Василий Авченко против Прилепина и Водолазкина

Наш земляк вышел в финал Национальной литературной премии «Большая книга»

68f38949f745dd98770199872021ff1138cf0df6.jpeg

Список финалистов восемнадцатого сезона Национальной литературной премии «Большая книга» объявили на Литературном обеде в Москве. В него, вместе с такими маститыми литераторами как Евгений Водолазкин и Захар Прилепин, вошел писатель из Владивостока Василий Авченко со своей новой книгой «Красное небо. Невыдуманные истории о земле, огне и человеке летающем», сообщает РИА VladNews со ссылкой сайт премии.

Из 322 работ, выдвинутых на соискание награды в начале года, в длинный список вошло 51 произведение. Из них совет экспертов отобрал 15 произведений авторов из восьми городов: Браслав (Беларусь), Великий Новгород, Владивосток, Екатеринбург, Москва, Самара, Санкт-Петербург и Чебоксары.

 «Список финалистов нынешнего сезона радует увеличившимся количеством представленных городов и тем, что, помимо широко известных имён, мы видим в нём молодых, ярко входящих в литературу писателей, — отметил директор департамента государственной поддержки периодической печати и книжной индустрии Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Владимир Григорьев. — Их появление говорит о том, что «Большая книга» меняется вместе с литературой, но при этом продолжает оставаться одной из самых желанных наград в стране. Думаю, нынешний сезон принесёт читателям немало подлинных открытий. Надеюсь, финалистов ждёт триумфальная издательская и читательская судьба».

Лауреатов восемнадцатого сезона Национальной литературной премии «Большая книга» выберет жюри премии – Литературная академия, сформированная по принципу широкого общественного представительства и насчитывающая более ста человек. Награды победителям «Большой книги» 2023 года будут вручены на торжественной церемонии в Доме Пашкова в декабре.

Читатели тоже смогут сделать свой выбор: 1 июля на крупнейшем русскоязычном книжном рекомендательном сервисе LiveLib начнётся народное голосование. В течение нескольких месяцев каждый сможет проголосовать за понравившееся произведение. Желающие принять участие в голосовании смогут прочесть и послушать их книги на сайте и в приложениях сервиса ЛитРес.

Другие материалы рубрики "Общество"
839521ef6e11b8f0674988fed8e9cadff2fb2b9a.jpeg

В России зафиксировали заметное снижение цен на ряд продуктов

Некоторые товары подешевели

9a29d6e02dfe983c9a88f48bdcfab5a9cf388e6d.jpeg

Россиян могут обязать мириться перед разводом

Сейчас участие в медиации добровольное

bdced8956411e7b679018d1e5ad6b1f2a832d022.jpeg

Названы товары к Новому году, которые лучше купить в октябре

Замороженные продукты можно приобрести уже сейчас