«Лето будет напряженным»: Борис Кубай предупредил об аномалиях в Приморье

Наступившее лето с грозами и обильными осадками оказалось не совсем типичным для региона

625bc4a406cb488b577ececaa3149bfcdccad756.jpeg

Первые дни июня с грозовыми дождями в Приморье делают начало лето не совсем типичным для региона. Приморский синоптик Борис Кубай рассказал о настораживающих явлениях, которые следует ожидать, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Примгидромет.

По словам Кубая, чаще всего в июне происходит активный процесс нагнетания субтропического воздуха над западными районами Китая. Это и стало одной из причин, вызвавших наводнения, в том числе в Иркутской области.

«В настоящее же время наблюдается процесс нагнетания тропической и субтропической жары с температурами 35-40 градусов в восточной части Китая. Все это косвенно подтверждает предположение о том, что лето для приморских синоптиков и гидрологов будет довольно напряженным», – уточнил синоптик.

Кроме того, в середине июня над Японским морем может пройти южный циклон, что вызовет обильные дожди и последующую жару.

В целом, по словам Бориса Кубая, в этом году июнь в Приморье существенно отличается от среднестатистического. Атмосферные фронты при отсутствии антициклона провоцируют ливни и грозы, что характерно для второй половины лета и начала осени.

Другие материалы рубрики "Общество"
47b193f59d317d920b650e5621dbe83204b41146.jpeg

Приморские яхтсмены завоевали бронзу международной регаты в Китае

Команда края вошла в тройку сильнейших на соревнованиях в Шэньчжэне

8523d3d23612cf475c0ed44db1dbaf27b1b5cdf9.jpeg

Находкинские женщины пострадали от аферистов, обещавших им квартиры

Потерпевшие нашли объявления о сдаче квартир на популярном онлайн-сервисе

a491b29d3f2506042ad0c8fa7e4d24cc8ebfa25f.jpeg

Полиция Дальнереченска предупреждает о новой мошеннической схеме

Женщина лишилась почти 200 тысяч рублей