Япония готовится к сбросу воды с АЭС «Фукусима-1»

Даже очищенная вода содержит тритий — радиоактивный изотоп водорода

558bdcd3ca3f454eedad407b7ce29145e66129f5.jpeg

На аварийной японской АЭС «Фукусима-1», приступили к заполнению морской водой туннеля, предназначенного для сброса в океан очищенной от радиации воды, сообщает РИА VladNews со ссылкой на телеканал NHK.

«В морскую воду впоследствии будет подмешиваться вода с АЭС, посредством чего будет обеспечен ее сброс в океан, — рассказали специалисты. — Оставшиеся работы, включая создание сопутствующей инфраструктуры, планируется завершить до конца июня».

Еще в апреле 2021 года правительство Японии разрешило слить в океан значительный объем воды с аварийной станции «Фукусима-1». Японские эксперты утверждают, что вода в целом очищена от радиоактивных веществ, однако по-прежнему содержит тритий — радиоактивный изотоп водорода. Содержание трития в ней перед сбросом доводится до одной сороковой от нормы безопасности, установленной Международной комиссией по радиологической защите и правительством Японии, и одной седьмой от допустимой нормы, установленной для питьевой воды ВОЗ.

В настоящее время в стальных баках на территории АЭС скопилось более 1,25 млн тонн очищенной воды. Сбрасывать ее в океан планируют поэтапно в течение 30 лет.

Напомним, сильное землетрясение, случившееся 11 марта2011 года в Японии, стало причиной гигантского цунами, пронесшегося по северному и северо-восточному побережью Японских островов. Огромные разрушения, человеческие жертвы в префектурах Мияги, Иватэ, Фукусима и аварийная ситуация на АЭС «Фукусима» тогда взволновали весь мир.

Другие материалы рубрики "Общество"
8fc5d883f15ba88945bbd99515a3ed3a44101130.png

В Артеме задержали водителя автобуса, ударившего подростка

Причиной конфликта стал неоплаченный проезд.

e35988394db8b4ae262c58314c70ebd2157ecaf2.jpeg

Современные машины для вывоза ТКО доставили во Владивосток

В ближайшее время ожидается следующая поставка из 18 единиц спецтехники

4d547990b49614ff1f2c974311219f97deb23315.jpeg

Дорожные знаки установят на улице Сабанеева во Владивостоке

Незаконные постройки вывезут с улицы Адмирала Кузнецова