Каждый пятый заемщик в России не платит вовремя по кредиту

Эксперты считают закредитованность граждан одним из главных рисков для финансовой стабильности

84994a55da8cf57926ffdc6da83dc919a95579ba.jpeg

Каждый пятый банковский заемщик допускает пропуск платежа. Около 9 миллионов российских граждан фактически не справляются со своими долговыми обязательствами. Об этом говорится в исследовании, подготовленном Национальной ассоциацией профессиональных коллекторских агентств, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Российскую газету.

Среди должников преобладают с небольшим перевесом мужчины - на их долю приходится 52%.

«Практически каждый второй должник не старше 45 лет. Это объясняется тем, что пик платежной и потребительской активности приходится на возраст от 30 до 45 лет. Должников в возрасте до 30 лет в долговых портфелях не более 4%, аналогичный минимальный показатель зафиксирован и среди тех, кто старше 60 лет», - отмечается в исследовании.

За последние три года скоринг-модели банков стали гораздо жестче, и совсем молодые люди стали чаще получать отказы по заявкам на кредит, поясняет гендиректор сервиса по возврату проблемной задолженности ID Collect Александр Васильев. Старшее же поколение традиционно с опаской относится и к долгам, и к кредитам как явлению.

Все новости
Другие материалы рубрики "Общество"

Как выбрать персонал на мероприятие

Этапы отбора и проверки

А.jpg

Всероссийская акция «Ночь музеев – 2026»

Акция «Ночь музеев» ждет гостей в Выставочных залах Галереи на Партизанском проспекте, 12, и в Главном здании на Алеутской, 12

БС_3.jpg

МТС расширила LTE-сеть в районе музея «Ворошиловская батарея» на острове Русский

Сеть даёт возможность одновременно разговаривать по телефону и не прерывать интернет-сессию